Обновлено 14:29

Мужу девушки-блогера из Екатеринбурга предъявлено обвинение в убийстве супруги

Ему грозит до 15 лет тюрьмы

Следственный отдел по Сысерти СУ СКР по Свердловской области предъявил супругу девушки-блогера Дмитрию Журавлеву обвинение в убийстве жены (ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Фото: Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, СКР

По данным следствия, преступление произошло днем 5 апреля, когда 33-летний обвиняемый вместе с 28-летней супругой Кристиной Журавлевой находился в своем частном доме, который расположен на территории товарищества собственников недвижимости «Первомайский парк» в Сысертском районе. Мужчина поссорился со своей женой и задушил ее руками.

Как отметил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, Дмитрий Журавлев несколько дней не решался избавиться от тела. «Все это время погибшая супруга лежала дома в тепле, пока не появились первые признаки разложения. Чтобы скрыть следы криминала, подозреваемый взял в аренду легковую машину и на ней отвез тело в район 170 км трассы М5 "Урал". Тело убитой было обнаружено 16 апреля в лесном массиве случайным шофером, остановившимся по нужде»,— рассказал господин Горелых.

Некоторое время личность обнаруженной девушки не устанавливалась. Однако 30 апреля Дмитрий Журавлев сам обратился в отдел полиции с заявлением об исчезновении супруги. «Сыщики уголовного розыска провели комплекс оперативных мероприятий, а также отработали показания мужчины на современном детекторе лжи. Осознав, что избежать наказания не удастся, кавалер раскаялся в содеянном и дал представителям МВД признательные показания»,— добавил Валерий Горелых.

После того, как мужчина дал признательные показания о мотивах и обстоятельствах произошедшего, Сысертский районный суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

«По уголовному делу продолжается сбор и закрепление доказательственной базы, назначены и проводятся необходимые судебные экспертизы. В качестве наказания за совершение данного преступления предусмотрено вплоть до 15 лет лишения свободы»,— уточнил старший помощник руководителя свердловского СКР Александр Шульга.

Вся лента