Глава ЛНР не ожидает наступления украинских силовиков в ближайшее время

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник сообщил, что не ожидает наступления украинских силовиков в ближайшее время. Он считает, что президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден могут обсудить ситуацию в Донбассе на планирующейся встрече, так как эта ситуация затрагивает интересы многих стран.

«Я думаю, нет»,— ответил господин Пасечник в интервью «РИА Новости» на вопрос о вероятности наступления украинских силовиков. Со ссылкой на доклады военных он сообщил, что сосредоточения в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения не замечено. «Какими-то конкретными цифрами, конкретными данными я не располагаю. Возможно, эта техника находится на вторых рубежах, где-то туда — больше вглубь Украины. Не совсем в глубине Украины, ну, так скажем, на каком-то определенном отдалении от линии боевого соприкосновения»,— сказал глава ЛНР.

Он назвал Донбасс «одной из самых горячих точек на Земле». По его словам, этот конфликт затрагивает интересы самопровозглашенных республик, практически всей Западной Европы, США, также в эту ситуацию «пытаются втянуть» Россию. «Здесь слишком много интересов сошлось в одной точке. Поэтому я думаю, что эта тема очень серьезная для обсуждения, и я думаю, что она однозначно будет затронута на встрече Байдена с Владимиром Владимировичем Путиным»,— сказал он. Встреча лидеров двух стран обсуждается с середины апреля, она может пройти летом, место пока не определено.

Конфликт в Донбассе обострился в конце марта. По мнению президента Украины Владимира Зеленского, для урегулирования ситуации в Донбассе к диалогу могут быть привлечены и другие страны помимо «нормандской четверки». Господин Зеленский считает, что конфликт на юго-востоке Украины — это также «война в Европе». 6 мая в Киеве прошли переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и Владимира Зеленского.

Подробнее о переговорах — в материале “Ъ” «Россия в состоянии за довольно короткое время приступить к агрессивным действиям».

Вся лента