Суд в Кемерове приостановил работу литейного цеха из-за угрозы здоровью работников

Судебные приставы приостановили работу по эксплуатации дуговой сталеплавильной электропечи и здания плавильно-заливочного отделения одного из предприятий в Кемерове на 45 суток. На производстве были выявлены нарушения требований промышленной безопасности, сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Кузбассу.

Название компании приставы не называют, но, как следует из решения Рудничного райсуд Кемерова, речь идет об ООО «Перспективные технологии», которое было признано виновным по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

По данным УФССП, ранее специалисты Сибирского управления Ростехнадзора провели проверку и установили, что на предприятии не был обеспечен контроль радиационной безопасности, а также взрывобезопасности металлического лома, который поступал на предприятие. Кроме того, не проводилась «предварительная прокалка и просушка загруженных в печь материалов», на литейном участке пол рабочей площадки электропечи «выполнен с выступами и выбоинами, границы проездов и проходов не имеют ограждения и специальной разметки», отсутствуют внутренние документы, которые устанавливают порядок безопасного проведения работ и др.

«Выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью работников производства»,— говорится в сообщении.

ООО «Перспективные технологии», по данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрировано 13 лет назад в Кемерове. Специализируется на производстве машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. Компания принадлежит Артуру Мельнику (99%) и Олегу Хорину (1%). В 2020 году «Перспективные технологии» получили 789 млн руб. выручки и 21 млн руб. чистой прибыли. По информации сайта компании, на производственных площадях предприятия размещены пять цехов: сварочный, механический, плавильно-заливочный, цех ремонта оборудования, сварочно-покрасочный.

Екатерина Лукашевич

Вся лента