Власти Томской области закрыли еще один ковидный госпиталь

В Томской области к прежнему режиму работы возвращается горбольница №3, которая ранее была перепрофилирована в ковидный госпиталь. Как сообщает пресс-служба правительства, прием пациентов с COVID-19 прекратило инфекционное отделение медучреждения, а с 11 мая, после заключительной дезинфекции, к работе по профилю вернется пульмонологическое отделение.

Инфекционное отделение горбольницы было первым в регионе медучреждением, которое в марте прошлого года начало принимать пациентов с коронавирусом. Всего здесь было развернуто 185 койко-мест, работали более 100 сотрудников. За период пандемии медпомощь получили более 3 тыс. пациентов.

Медпомощь больным коронавирусом также оказывалась на базах МЧС №2 в Томске, областной клинической больницы, БСМ, Томской райбольницы и др. В конце зимы этого года власти объявили о снижении числа заражений, после чего начали обратное перепрофилирование больниц.

Всего на территории региона зарегистрировано 32,2 тыс. случаев заражения короновирусной инфекцией, выздоровели 31,2 тыс. человек. По данным областного правительства, на сегодняшний день развернуто 665 коек для больных пневмонией и COVID-19, из них 175 свободны.

Юлия Сасевич

Вся лента