Московский концерн «Система» победил в торгах на разработку Терсинского месторождения минвод

Московское АО «Научно-производственный концерн “Система”» стало победителем аукциона на право пользования недрами на Терсинском месторождении минеральных вод (ТММВ) в Новокузнецком районе Кузбасса.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Вторым участником торгов зарегистрировался индивидуальный предприниматель Дмитрий Бондарев. Аукцион завершился на третьем шаге, когда размер разового платежа достиг 900,9 тыс. руб. (при стартовом — 693 тыс. руб.). Победитель получит право разведки и добычи подземных минеральных вод для розлива сроком на 25 лет.

Представитель НПК «Система» Ольга Ласнова сообщила журналистам после аукциона, что у компании еще нет конкретного проекта развития площадки.

При этом она не исключила, что на этой территории будет организована добыча минеральной воды на продажу и построен санаторий.

Инвестиции в проект госпожа Ласнова не уточнила.

Согласно аукционной документации, балансовые запасы углекислых минеральных вод на месторождении утверждены в количестве 90 куб. м в сутки в декабре 2011 года на 10 лет (до 1 декабря 2021 года) по категории C1.

Площадь лицензируемого участка недр составляет 3,42 кв. км. Он расположен в 45-50 км от Новокузнецка, в 7 км к северу от поселка Загадное и 10 км к юго-востоку от поселка Макариха. Между Загадным и участком есть гравийная дорога. Окружающая территория большей частью труднодоступна, гориста, слабо обжита и покрыта таежными лесами. До июля 2019 года лицензия на месторождение принадлежала новокузнецкому ООО «МВМ», но была отозвана за нарушения недропользования. Компания пыталась оспорить отзыв, но безуспешно.

АО НПК «Система», по данным «СПАРК-Интерфакс», специализируется на производстве коммуникационного оборудования. Единственный владелец — Владимир Красноперов. В концерн «Система» входит московский производитель электроники, в том числе военного назначения, — ООО «НПО НИИ».

Дарья Решетникова

Вся лента