На Кубани доля нелегальных сигарет составила почти 11%

Доля нелегальных сигарет в Краснодарском крае составляет 10,7%. Об этом говорится в исследовании Kantar TNS.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

По этому показателю Кубань занимает четвертое место в ЮФО. Больше всего нелегальных сигарет насчитывается в Астраханской (24,4%), Ростовской (23,5%), Волгоградской (12,8%) областях. В целом доля нелегальных сигарет в ЮФО составляет 16,4%, что в 1,5 раза больше, чем в среднем по России (10,7%).

Как сообщает пресс-служба компании «БАТ Россия», около 50% от всего нелегального рынка сигарет приходится на подделки известных брендов. В компании это объясняют развитием подпольных нелегальных производств, а также усилением активности нелегальных производителей в ДНР и ЛНР. Кроме того, около 31% нелегальных сигарет поступает из стран ЕАЭС, в первую очередь из Беларуси.

В «БАТ Россия» отмечают, что при сохранении текущего уровня нелегального рынка сигарет ущерб федеральному бюджету в 2021 году может составить около 100 млрд руб.

Нелегальные сигареты — это продукция, незаконно реализуемая на территории РФ. Это произведенные на подпольных заводах сигареты, контрабанда, в основном из стран ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения), сигареты без российских акцизных марок и цифровой маркировки, а также контрафактные, поддельные сигареты. Нелегальная продукция в 2–3 раза дешевле легальной. Прибыль с одной пачки может достигать 30–40 руб.

В марте 2021 года правоохранительные органы обнаружили в Армавире нелегальный цех по производству контрафактных сигарет. На подпольном предприятии работали две технологические линии китайского производства: на одной изготавливались сигареты (до 5 тыс. шт. в минуту), на другой происходила их фасовка и упаковка в пачки (до 200 шт. в минуту).

Алексей Белянин

Вся лента