Спасатели сообщили о стабилизации паводковой обстановки в Республике Алтай

Подтоплено 108 приусадебных участков, в том числе 75 домов, в которых проживает около 300 человек

В Республике Алтай отмечена стабилизация паводковой ситуации, сообщил начальник Главного управления МЧС России республике полковник Андрей Бурлаков. Речь идет в том числе о Горно-Алтайске, Майминском, Чойском и Турочакском районах. Так, в Горно-Алтайске на реке Улалушка зафиксировано снижение уровня воды на 1,2 м, в реке Майма - на 40 см, дома и приусадебные участки освобождаются от воды.

Фото: Андрей Луковский, Коммерсантъ

В тоже время в Чойском районе продолжает действовать режим ЧС. Из-за повышения уровня воды в реках в зоне подтопления оказалось более 70 домов. Также режим ЧС введен с 30 апреля в Горно-Алтайске, там подтоплены оказалось 37 домовладений. В Турочакском районе из-за паводка нарушено сообщение с селами Бийка, Чуйка, Майск, Курмач-Байгол, сообщают спасатели.

По их данным, в Горно-Алтайске и Чойском районе в четырех населенных пунктах оказалось подтоплено 108 приусадебных участков, в том числе 75 домов, в которых проживает 277 человек. Проведена эвакуация 49 человек, открыты пункты временного размещения для 550 человек.

На внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Алтай глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова сообщила о том, что в ночь на 1 мая на улице Головачева были проведены работы по устройству дамбы протяженностью 60 м, они были продолжены и 1 мая.

Из-за повышения уровня воды в малых реках затоплены участок федеральной трассы «Чуйский тракт подъезд к озеру Телецкому» и два участка региональных дорог «Тулой – Бийка» и в населенном пункте Киска (Чойский район). Автотранспортное сообщение на этих участках закрыто.

Комиссии муниципальных образований начали работу по оценке ущерба, причиненного паводком в Горно-Алтайске и Чойском районе.

По данным Западно-Сибирского УГМС, 2 мая в республике дневная температура воздуха составит +8,+13 градусов, при этом днем в отдельных районах ожидаются небольшие дожди, 3 мая температура воздуха составит +15,+20 по юго-востоку. «В связи с выпавшими сильными дождями в Республике Алтай 1-2 мая продолжится подъем уровня воды на реке Бия в районе села Удаловка, возможно достижение опасной отметки в 660 см, подтопление прибрежных территорий», - сообщают синоптики.

Анна Егорова

Вся лента