В Ростове экс-сотрудника полиции будут судить за обещание посредничества во взяточничестве

В Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону поступило уголовное дело в отношении 34-летнего бывшего дознавателя полиции Андрея Прошина, подозреваемого в двух эпизодах обещания посредничества во взяточничестве (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ). Соответствующая информация опубликована в картотеке суда.

По версии следствия, изложенной в сообщении СУ СК РФ по Ростовской области, обвиняемый в сентябре и ноябре 2019 года обещал и предложил двум местным жителям выступить посредником в передачи денежных средств якобы предназначавшихся для сотрудника полиции. Местные жители после этого сообщили о склонении их к коррупционному преступлению правоохранительным органам.

Как рассказал источник “Ъ-Юг” в правоохранительных органах, речь идет об Андрее Прошине, который окончил Ростовский юридический институт МВД России и в 2009–2010 годах работал дознавателем в Кировском отделе полиции. «Прошин в описанных эпизодах просил 200 тыс. и 300 тыс. руб. за решение вопросов по уголовным делам. Заявители за противоправные действия уже осуждены к реальным срокам»,— отметил источник.

Кристина Федичкина

Вся лента