«Обновленные пляжи появятся уже этим летом»

Мария Золотухина о предстоящем курортном сезоне

Врио министра курортов Краснодарского края Мария Золотухина рассказала о том, чему научит владельцев небольших гостиниц проект #нестойнаобочине, зачем мини-отелям получать звезды и как участие в программе «Южная здравница» может сделать отдых на Кубани более выгодным для туристов.

Врио министра курортов Краснодарского края Мария Золотухина

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Экономика Региона: 2020 год стал особенным во многих смыслах, туристической отрасли он запомнится ограничениями и новыми правилами. К чему нам готовиться в новом курортном сезоне?

Мария Золотухина: Курорты Краснодарского края с самого начала пандемии и по сей день работают, неукоснительно соблюдая требования Роспотребнадзора. Благодаря этому нам удалось избежать возможных вспышек заболевания и в общем и целом — пройти этот непростой период, пусть с потерями, но гораздо меньшими, чем у наших зарубежных коллег.

Уже сейчас мы ожидаем возобновление круизного сообщения на Черном и Азовском морях, которое было прервано в связи с пандемией. В июне 2021 года в плавание отправится теплоход «Князь Владимир» по маршруту Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь — Сочи. И теплоход «Мустай Карим» в летнем сезоне планирует шесть круизов по программе «Мелодия двух морей» со стартом из Ростова-на-Дону и Анапы. Судно также выполнит три оборотных круиза «Города античного наследия» из Ростова-на-Дону. Маршруты включают в себя стоянки в Ростове-на-Дону, Азове, порту Кавказ, Новороссийске и Анапе, впечатляющий проход через Керченский пролив под Крымским мостом.

Более того, при благоприятной эпидемиологической ситуации в новом сезоне мы ожидаем и заходы зарубежных лайнеров в порты Краснодарского края. В планах международных круизных компаний 12 судозаходов в порт Сочи и два — в Новороссийск. Напомню, что в 2013 году Краснодарский край принял рекордное число иностранных круизов — 56 судозаходов. С 2018 года иностранные круизные лайнеры в порты Сочи и Новороссийска не заходили.

Уже в начале мая в Геленджике стартует международный фестиваль «Сильные фигуры», в рамках которого состоятся турниры по гольфу, керлингольфу и шахматам. Проведение спортивных мероприятий такого уровня работает на имидж региона и его туристической отрасли. Мировая практика показывает, что люди всегда более охотно выбирают для отдыха те города и страны, которые уже известны им как площадки международных событий. Мы смотрим в новый курортный сезон с оптимизмом, готовим пляжи, объекты показа, гостиницы, новые туристские продукты, осознавая при этом всю ответственность и серьезность в части соблюдения возможных ограничений. Безопасность туристов была и остается абсолютным приоритетом при организации отдыха на курортах Краснодарского края.

Для продвижения санаторно-курортного потенциала Кубани, в том числе продуктов в сфере лечебно-оздоровительного туризма, в регионе реализуется краевая маркетинговая программа «Южная здравница». Она направлена на увеличение заполняемости санаторно-курортных организаций в межсезонье и позволяет жителям и гостям Кубани значительно экономить средства при оплате отдыха — главным условием включения предприятий санаторно-курортной отрасли в программу является предоставление дисконта от основной стоимости услуг для отдыхающих.

Благодаря «Южной здравнице» воспользоваться услугами санаторно-курортной и туристской отрасли могут люди с невысоким уровнем дохода, а также многодетные семьи. Программой предусмотрены туры различной длительности. Короткие путевки рассчитаны на два и семь дней, в их стоимость входит комплекс процедур для укрепления здоровья. В туры длительностью 14 и 21 день включено более разнообразное количество услуг.

ЭР: Проведенный в прошлом летнем сезоне мониторинг пляжных территорий показал необходимость модернизации пляжей, их функционального зонирования, повышения качества обслуживания. Расскажите о стандарте по организации пляжного отдыха, что он в себя включает?

М. З.: Новый стандарт по организации пляжного отдыха в Краснодарском крае представляет собой методические рекомендации для муниципальных образований, а также организаций, предоставляющих услуги на пляжах, и содержит общие требования к инфраструктуре, архитектурному облику, обеспечению безопасности, а также к набору услуг и работе персонала.

Наша задача сделать пляжи, с одной стороны, эстетически привлекательными, а с другой — наполнить их всем, что необходимо для комфортного и безопасного отдыха.

Разработанный документ призван прежде всего упорядочить размещение нестационарных объектов на пляжах. Всевозможные торговые объекты, пляжные кафе, скопление катамаранов, водных горок, батутов — все это лишает отдыхающих свободной территории для отдыха. Организация пространства позволит разместить все необходимое, при этом сделать пляжи красивыми и привлекательными. Обустройство пляжных территорий является приоритетным направлением нашей деятельности, но без повышения качества услуг на пляжах, уровня сервиса, единого стилевого решения мы не сможем конкурировать с зарубежными курортами.

Обновленные пляжи на кубанских курортах появятся уже этим летом. Причем планируется, что всю новую инфраструктуру обеспечат местные производители.

Новый стандарт по организации пляжного отдыха в Краснодарском крае содержит требования к инфраструктуре, архитектурному облику и обеспечению безопасности

Фото: Зотов Алексей, Коммерсантъ

ЭР: С 1 января 2021 года действие правил об обязательном присвоении категорий расширили на гостиницы вместимостью от 15 до 50 номеров. Насколько трудно небольшим гостиницам получить «звезды»?

М. З.: Ранее это требование распространялось только на средства размещения от 50 номеров и более. Соответствующие изменения внесли в положение о классификации гостиниц, утвержденное постановлением Правительства РФ. По результатам инвентаризации, которая была проведена нашим министерством, под эту категорию попадает около 2,5 тыс. средств размещения. Но надо понимать, что в Краснодарском крае классификация гостиниц и иных средств размещения с успехом проводится более десяти лет. Поэтому многие мини-гостиницы уже имеют сертификат. Владельцы отелей на собственном опыте увидели, что так называемый сертификат звездности — это дополнительное конкурентное преимущество, залог доверия отдыхающих. Особенно это важно в наше время, когда большинство бронирований происходит онлайн, без личного посещения отеля.

Никаких трудностей с получением категории у владельцев небольших гостиниц не возникнет. Тем более что процесс подачи заявки на получение свидетельства о присвоении категории упростили. Владельцы гостиниц должны самостоятельно инициировать процедуру, направив заявление и сопроводительный пакет документов в одну из аккредитованных организаций в регионе. При этом перечень прилагаемых к заявлению документов существенно сократился.

«Краснодарский край первым в России ввел обязательную систему классификации средств размещения. Сначала это требование действовало на территории Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года, а с 2016 года распространилось на весь край.»

Напомню, что Краснодарский край первым в России ввел обязательную систему классификации средств размещения. Сначала это требование действовало на территории Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года, а с 2016 года распространилось на весь край. И на сегодня в крае уже более 3,7 тыс. гостиниц прошли эту процедуру.

ЭР: Недавно министерство курортов и туризма Краснодарского края анонсировало новый образовательный проект #нестойнаобочине, который должен помочь малому бизнесу научиться продвигать свои услуги через интернет. В чем суть этого проекта?

М. З.: #Нестойнаобочине — это наша новая идея, название проекта говорит само за себя: до сих пор значительное число владельцев маленьких гостиниц продают свои услуги в прямом смысле на обочине дорог с табличками «Сдам жилье», «Комнаты у моря» и так далее. Борьба с таким видом продвижения ведется уже давно, но, тем не менее, он продолжает существовать. И мы решили посмотреть на проблему под другим углом: наверняка люди занимаются этим не ради удовольствия, возможно, они просто не знают, как можно работать и привлекать туристов иначе. Или знают, но не умеют.

Так и родилась идея сделать бесплатную обучающую программу о современных и доступных методах продвижения в интернете. Это обучение полностью бесплатное. Проводится оно в два этапа: первый — вебинар, на котором даются азы продвижения в интернете и соцсетях. И второй — очный. Это будут выездные воркшопы в наших основных курортных городах. Там будут даны более глубокие знания в области интернет-маркетинга. В роли преподавателей выступают как сотрудники нашего министерства, которые обладают достаточными компетенциями, так и привлеченные специалисты из маркетинговых агентств, специализирующихся на SMM и интернет-продвижении.

ЭР: Очень важная тенденция развития наших курортов — это создание условий для всесезонного отдыха. Расскажите о региональной программе «Южная здравница», каков экономический эффект от участия бизнеса в ней? Сколько компаний уже включились в программу и насколько отдых для туристов становится дешевле благодаря ее реализации?

М. З.: В «Южной здравнице» сегодня участвует около 40 санаториев. Чтобы попасть в программу, им достаточно предоставить скидку для отдыхающих с октября по май. Размер скидки санаторий выбирает самостоятельно. Разброс может быть достаточно большим — от 5 до 40%. Но в итоге загрузка санаториев, которые участвуют в программе «Южная здравница», в низкий сезон повышается в среднем на 15%. Это достаточно хороший результат, который показывает высокую эффективность программы. Она действует с 2017 года, и мы регулярно фиксируем высокий интерес к ней: это хорошо видно по посещениям страницы на сайте, звонкам на горячую линию.

«Я хочу подчеркнуть, что работа над сезонной диверсификацией регионального туристического продукта не ограничивается стимулированием спроса.»

Я хочу подчеркнуть, что работа над сезонной диверсификацией регионального туристического продукта не ограничивается стимулированием спроса. Прежде всего мы стремимся к созданию новых туристических центров и новых туристических продуктов, которые будут актуальны круглый год. Здесь много направлений. Это активный отдых, культурно-познавательный, гастрономический, деловой, событийный туризм — везде у нас есть потенциал для развития.

ЭР: Туристический бизнес сегодня переживает нелегкий период. Предпринимается ли в крае что-то для кооперации предприятий, работающих в туристической отрасли?

М. З.: Наша задача в нынешних условиях — помочь предприятиям сориентироваться, найти себя, свою нишу и партнеров для выстраивания дальнейшего профессионального взаимодействия. В феврале — марте мы провели масштабное презентационное мероприятие в онлайн-формате для турагентств со всей России — тематические презентационные недели «Открывай Краснодарский край». На специализированной онлайн-платформе представители отелей, развлекательных, экскурсионных объектов и ресторанного бизнеса в прямом эфире представляли свои возможности и предложения для туристов на 2021 год. Санаторно-курортный и туристский комплексы у нас огромные: 10 тыс. средств размещения, более 600 объектов турпоказа и почти 300 туристско-экскурсионных маршрутов. Поэтому каждой курортной территории отводилась целая неделя, а дни были разбиты по темам: оздоровительный отдых, горнолыжный туризм, активный отдых, пляжный, семейный и детский.

Для того чтобы конкурировать с зарубежными курортами, кубанским пляжам необходимо повышение качества услуг и уровня сервиса

Фото: Зотов Алексей, Коммерсантъ

Наши предприятия также приняли участие в международной выставке MITT в Москве в рамках консолидированного стенда Краснодарского края. В планах еще несколько крупных международных выставочных мероприятий, а также презентации в крупных городах России.

Если говорить о международном сотрудничестве, которое фактически было прервано в 2020 году пандемией коронавируса, то у нас уже есть позитивные итоги участия в онлайн-выставке «Red. Индия». Наши зарубежные коллеги проявили большую заинтересованность в сотрудничестве и формировании турпакетов на курорты Краснодарского края для своих туристов. Подписано несколько соглашений с нашими туроператорами. Но насколько реально будет воплотить эти идеи в жизнь, покажет время, ведь ограничения до сих пор сохраняются и мы неукоснительно соблюдаем их при организации отдыха и приема туристов.

ЭР: Какие крупные инвестиционные проекты в курортной отрасли будут реализованы в 2021 году на Кубани?

М. З.: До конца этого года будут завершены четыре крупных инвестпроекта. В Анапе уже практически готов новый высококлассный отель Great Eight. Мы ожидаем завершения строительства большого ресторанного комплекса в Анапе, а также гостиницы и аквапарка в Туапсинском районе.

Кроме того, продолжается работа по решению инфраструктурных проблем приморских городов. В этом году завершим проектирование сетей водоснабжения и водоотведения в Анапе, Темрюкском и Туапсинском районах, что позволит привлечь федеральное финансирование на их строительство. Решение проблем с водоснабжением значительно повысит инвестиционную привлекательность курортов.

И конечно, продолжится работа по увеличению пляжных территорий. Несмотря на то, что общая их протяженность сейчас составляет почти 120 км, мы по-прежнему испытываем недостаток в обустроенных пляжах. В пик сезона на популярных курортах переуплотнение носит критический характер. В этом году мы планируем привести в порядок еще не менее пяти километров береговой полосы: в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Сочи и Ейске будут расширены существующие пляжные территории, а в Новороссийске появится новый пляж «Кристалл» протяженностью более 600 метров.

Беседовал Андрей Ульченко

Вся лента