Добро пожертвовать

Фонд «Содействие — ХХI век» может сменить другая организация

Как стало известно „Ъ-Прикамье“, руководство Прикамья рассматривает возможность ликвидации фонда «Содействие — ХХI век». Эта благо­творительная организация с 2010 года привлекала средства крупных предприятий региона для финансирования социальных и культурных проектов. В качестве новой благотворительной структуры, приближенной к краевому руководству, рассматривается недавно созданный в Осе фонд «Губерния». Эксперты надеются, что деятельность нового фонда будет более прозрачной.

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Краевые власти рассматривают возможность закрытия фонда «Содействие — ХХI век». Об этом „Ъ-Прикамье“ сообщил собеседник, близкий к краевому руководству. Вместе с тем он отметил, что этот процесс может усложниться, так как фонд инвестировал в различные инфраструктурные проекты и несет гарантийные обязательства.

Источник не исключает также, что краевые власти могут использовать для инвестирования в культурные и инфраструктурные проекты другой фонд. Собеседник, близкий к одному из крупных благотворителей фонда «Содействие — ХХI век», сообщил, что новой структурой, аккумулирующей пожертвования крупнейших краевых предприятий, может стать фонд «Губерния».

Этот фонд был создан в прошлом году в Осе. Как указано на сайте благотворительной организации, миссия фонда — «поддержка, развитие и финансирование социально значимых проектов». Организация финансирует развитие социальных проектов, осуществляет помощь медицинским учреждениям, поддерживает деятельность в области физической культуры и спорта, содействует проектам в сфере образования и науки.

Среди ближайших мероприятий, анонсированных «Губернией»: участие в организации всероссийских Дельфийских игр, благоустройство и ремонт детских и спортивных площадок в Еловском, Верещагинском, Большесосновском, Соликамском муниципальных округах, а также обустройство туристической зоны в Чайковском.

Учредителями фонда являются председатель ТСН «Уинская, 7», директор фонда Павел Подгородецких и владелица ООО «Единый консалтинговый центр бизнеса» Лариса Селиванова.

Фонд «Содействие — XXI век» был создан в 2010 году. На счетах структуры аккумулируются добровольные поступления от крупнейших предприятий-налогоплательщиков региона. Из средств фонда по решению региональных властей финансировались различные социокультурные и инфраструктурные проекты. Например, фонд частично оплачивал расходы на праздничное оформление краевой столицы, участвовал в проекте благоустройства городской эспланады, финансировал фестиваль «Белые ночи». При этом у правоохранительных органов возникали вопросы по поводу использования средств фонда.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, единственным учредителем фонда «Содействие — XXI век» является директор КГАУК «Пермкино» Павел Печенкин. Ранее он заявлял „Ъ-Прикамье“, что вышел из состава учредителей организации. Директором фонда является руководитель ООО «Финконтроль» Татьяна Чурина. Она возглавила фонд в начале апреля. Предыдущий директор, председатель комитета Пермской думы по налогам Наталья Мельник, покинула фонд в связи с переходом на пост вице-спикера думы на постоянную основу.

По итогам 2020 года, на счет фонда поступили средства на сумму 761 млн руб. Расходы фонда составили 1 млрд руб. Собеседник, знакомый с благотворителями, утверждает, что предприятиям нет разницы, в какой фонд, близкий к региональному руководству, направлять пожертвования.

Председатель комитета краевого парламента по бюджету Елена Зырянова считает обновление фонда обоснованным.

«„Содействие — ХХI век“ создавался и работал при нескольких губернаторах, финансировал различные проекты по инициативе того или иного руководителя региона. Вероятно, Дмитрий Махонин хочет начать с чистого листа: переформатировать работу фонда, обновить команду. Это вполне обоснованно»,— поясняет депутат.

Она надеется, что работа новой благотворительной структуры будет строиться на принципах открытости и доверия. «Думаю, такой фонд имеет право на существование. Всегда есть проблемы, для решения которых недостаточно бюджетных средств и полномочий органов исполнительной и законодательной власти. В благотворительности важна репутация. Надеюсь, что проекты фонда будут обсуждаться публично, а отчеты об использовании привлеченных средств будут общедоступными. Это повысит доверие к фонду и поможет привлечь новых благотворителей»,— считает Елена Зырянова.

Константин Кадочников

Вся лента