Мы открыты новому

В этом году МАОУ «Школа №65» отмечает знаковую дату – 65 лет со дня основания. Из них последние 15 лет школа специализируется на углубленном изучении английского языка и преуспела в этом направлении, выпустив уже несколько поколений успешных, талантливых учеников. О практиках, которые выводят учебное заведение на новый уровень, и накопленном опыте рассказывает директор школы №65 Вета Юрьевна Щукина.

– В Перми несколько школ с углубленным изучением иностранного языка. Чем выделяется из них ваша школа?

– Школа №65 с углубленным изучением английского языка расположена в Кировском районе Перми, на живописном берегу Камы, и на этом правобережье является единственной школой с углубленным изучением языка. Для учителей действует обширная методическая поддержка в рамках направления «Учитель будущего». Мы выпускаем успешных учеников, владеющих английским языком не ниже уровня В2. В школе активно развивается цифровая среда, в том числе мы реализуем персонализированное образование при помощи цифровых платформ на всех уровнях обучения.

– Какие результаты демонстрируют ваши ученики и выпускники? Основные профессиональные траектории, которые они выбирают?

– Многие из выпускников остаются нашими друзьями и партнерами по сей день. Фундаментальные знания, которые дают педагоги нашей школы – настоящие профессионалы, участники и победители региональных конкурсов профессионального мастерства, – обеспечивают высокую успеваемость учеников, их достойные результаты в ГИА, победы в олимпиадах и НПК на уровне города, региона, страны. Накопленный языковой опыт дает свои плоды. Наши ученики поступают в лучшие вузы, такие как ПГНИУ, ПНИПУ, ПГГПУ, ВШЭ (Пермь, Санкт-Петербург, Москва), СПбГАТИ. Реализуют себя во множестве направлений, где требуется хорошее знание языка: туризм, дипломатия, лингвистика, связи с общественностью, переводы и другое. Покоряют страны по всему миру: Англия, США, Германия, Китай. В этом году в старшей школе ведется набор в социально-экономический класс в сотрудничестве с ПГНИУ.

– На сайте указано, что школа входит в университетский округ НИУ ВШЭ-Пермь. Что это означает?

– Многолетнее партнерство школы с университетским округом ВШЭ выводит наше образование на новый уровень. Налажено тесное сотрудничество: создана общая база образовательных событий, олимпиад и конкурсов, в которых непременно принимают участие школы-партнеры, являясь одновременно и организаторами, и участниками подобных мероприятий. Это партнерство дает ученикам возможность реализовать себя в проектах и мероприятиях других школ Пермского края, а педагогам позволяет профессионально взаимодействовать, развиваться. Современные реалии обеспечивают такое тесное взаимодействие как в очном, так и в дистанционном формате.

– Помимо урочной деятельности, какие формы активности развиваются в школе и почему упор сделан именно на них, какие результаты?

– Языковая специфика школы отражается на организации воспитательного процесса: сотрудничество и живое общение с носителями иностранного языка, организация английского театра, американского летнего лагеря. Еще одним значимым событием являются ежегодные выездные коммунарские сборы, позволяющие выявить талантливых и активных детей, спланировать ключевые общешкольные дела и создать коллективные школьные традиции, такие как «Битва танцполов», ЛЭП (любите эти песни) – орлятский круг и другие.

В целом наша школа славится комфортной средой обу­чения, яркими внеурочными коллективными творческими делами, сильными учителями-предметниками. Мы открыты новому опыту и готовы делиться своими находками. В 2021/2022 учебном году мы будем рады принять в наши ряды активных, любознательных, талантливых будущих членов нашей школьной семьи!

Вся лента