«Уйдет военно-полевой шарм»

Вячеслав Макаров подал документы на праймериз ЕР

Глава петербургской «Единой России» и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров подал документы на праймериз партии, чтобы выдвигаться в Государственную думу. Он пойдет в нее по партийным спискам. Эксперты уверены, что для господина Макарова уход из Петербурга — понижение, так как выше руководителя какого-нибудь думского комитета он не поднимется. При этом в Петербурге следует ожидать значительного обновления ЗакСа.

Председатель ЗакС Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

На входе в кабинет регистрации на предварительное голосование господин Макаров поздравил присутствующих с днем российского парламентаризма. Подписав бумаги в присутствии федерального главы «Единой России» Андрея Турчака, он заявил, что его присутствие для него «великая честь».

Спикер ЗакСа держал интригу с самого начала праймериз, так как его уже в марте начали «сватать» в Думу без возможности остаться в региональном парламенте. На вопросы журналистов он отвечал только: «Как скажет партия». Это называется созданием эффекта ожидания информации, уточнила “Ъ” заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, доктор политических наук Инна Ветренко. Подобным методом пользовался Владимир Путин в 2008 году, когда ходили слухи вокруг «преемника». Подача заявок на предварительное голосование партии завершится 29 апреля. Само голосование пройдет с 24 по 30 мая.

По словам собеседников “Ъ” в ЗакСе и администрации Петербурга, губернатор Александр Беглов и внутриполитический блок Смольного давно продавливали уход спикера, так как с господином Бегловым они не сработались. При этом в публичное поле ни один из них свою неприязнь не выносил.

Вячеслав Макаров впервые избрался в ЗакС в 2003 году и был рядовым депутатом, членом комиссии по вопросам правопорядка и законности. В 2007 году, попав в парламент во второй раз, он возглавил фракцию ЕР и бюджетно-финансовый комитет, а также остался членом комиссии. В третьем для себя созыве он был избран председателем ЗакСа тридцатью голосами депутатов. В уходящем созыве (2016–2021) он был избран главой парламента с перевесом в 45 голосов.

В последние годы Вячеслав Макаров запомнился горожанам своими высказываниями об «уникальном блокадном коде» и поддержкой силового разгона протестующих. Он также предлагал ставить памятники сотрудникам Росгвардии, ОМОНа и полиции, но соответствующей инициативы вносить не стал.

Госпожа Ветренко считает, что спикера заменит человек Смольного. «В отношении того, кто предпочтителен на месте Вячеслава Макарова, пазл сложился — не зря же вице-губернатор Николай Бондаренко подал документы на праймериз. Думаю также, что фракция ЕР обновится, так как многие шли за Макаровым: он, как кукловод, там расставлял всех по местам»,— отметила эксперт.

Полномочный представитель Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, экс-полпред президента в Петербурге, Ленобласти и МПА СНГ (межпарламентская ассамблея содружества независимых государств) Сергей Цыпляев уверен, что роль Вячеслава Макарова в истории Петербурга преувеличена. «Председатель — организатор дискуссии, а в остальном он обычный депутат. Играют роль фракции, а спикер лишь первый среди равных. Я не вижу принципиальной важности, кто будет председателем: все будет так же, как есть сейчас. Может, поменяется стилистика, уйдет этот военно-полевой шарм. Мне кажется, в Думе выше кресла председателя какого-то комитета он не окажется»,— считает господин Цыпляев.

Олег Дилимбетов

Вся лента