«Росгеология» займется поисками режевского золота за 200 млн рублей

Итоги работы будут представлены в 2023 году

АО «Росгеология» (принадлежит Росимуществу) выиграло тендер на поиск рудного золота на Западно-Режевской площади (Свердловская область). Сумма контракта составила 201,5 млн руб. при начальной максимальной — 270 млн руб. Заказчиком на выполнение работ выступил департамент по недропользованию по УрФО, работы будут оплачены из бюджета России, следует из материалов госзакупки.

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Поисковые работы на площади 90,5 кв. км будут проходить в 2021-2023 годах. Глубина изучения — до 200 м. По итогу заказчик должен получить прогнозно-поисковую модель объектов золото-сульфидно-кварцевых руд для геологических исследований Западно-Режевской площади, карту прогноза на золото, а также рекомендации для дальнейших геолого-разведывательных работ.

Режевское золото известно с начала «золотой лихорадки» в 19 веке. Екатеринбург стал первым городом в Российской империи, в котором нашли и начали добывать рудное золото. Искать его в 19 веке разрешалось всем гражданам, чем многие успешно воспользовались. В 1819 году, когда приказчиком на Режевском заводе был Тит Зотов, были открыты первые прииски на территории дачи Режевского завода. При заводе была создана золотопромышленная фабрика.

В год здесь добывали 20-40 кг золота, а в 1824 году объем добытого золота составлял 646 кг. Золото добывали как непосредственно в поселке, так и в его окрестностях. Известные прииски самых близких окрестностей — левый берег реки Реж в Кочнево, Пробойный, Межевое, в русле рек Быстрой и Талицы, в районе села Першино. Всего в правление приказчика Тита Зотова в пределах дачи Режевского завода было открыто 13 приисков, в середине 19 века на этих приисках действовало 57 золотопромывальных машин.

Татьяна Дрогаева

Вся лента