Пользователи Apple разглядели мелкий шрифт

В связи с чем владельцы iPhone подали в суд на IT-компанию

На Apple подали в суд из-за водонепроницаемости iPhone. Истцы считают, что компания лукавит, когда говорит о неломающихся под водой устройствах, сообщает портал AppleInsider.ru. IT-гигант проводит тесты влагозащиты в чистой воде и пишет об этом в инструкции мелким шрифтом. А когда пользователи, уронившие телефон в бассейн или море, обращались в сервисный центр, им отказывали в ремонте, говорится на страницах коллективного иска.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Теперь от компании требуют внести изменения в описание смартфонов и возместить ущерб пострадавшим. Но рынок смартфонов высококонкурентный, и честно говорить о всех подробностях может быть очень невыгодно, говорит директор по стратегии и развитию медиапроектов Mail.ru Group Дмитрий Рябинин:

«Водонепроницаемость — это давняя проблема для всех смартфонов. По-простому решить эту проблему не представляется возможным, потому что для обычного человека влагозащита означает погружение устройства в любую среду. Но большинство производителей рассчитывают на рафинированные условия погружения.

На мой взгляд, не только Apple, но и другим производителям абсолютно точно нужно более подробно определять параметры влагозащиты, потому что для большинства потребителей они остаются непрозрачными.

Нужно не только прописывать в инструкции условия эксплуатации, но и анонсировать на презентациях. Хотя очевидно, что производителю это невыгодно, и это, безусловно, приведет к негативным отзывам. Часть пользователей может перейти к другим брендам в надежде, что там будет что-то иначе. Но на самом деле современные смартфоны очень похожи друг на друга, технологически они очень часто идентичны. И я думаю, что большинство производителей предпочтет замять историю, даже заменив устройства в сервисных центрах без широкой огласки».

На сайте Apple указано, что вся линейка iPhone 12 выдерживает 30-минутное пребывание на глубине 6 м. Для 11 версии и ниже показатель меньше — приемлемой будет считаться глубина до 2 м или 1 м соответственно. И на повреждения, связанные с воздействием жидкости, гарантия не действует, говорит главный редактор AppleInsider.ru Ренат Гришин: «Понятно, что соленая вода и мыльные, какие-то химические растворы со временем просто могут разъедать прокладки и клей, которым все обработано. Собственно, Apple не хочет брать обязательства по ремонту таких iPhone. Надо понимать, что их очень мало. То есть, конечно, иск подать можно, и его реально выиграть.

На сайте компании, действительно, написано, что защита от воды работает при таких-то условиях. С точки зрения того, как работают гарантии, здесь шансов не было бы ни у кого. Если я пойду, искупаюсь с телефоном в Черном море и потом принесу его в сервисный центр, то его не починят, потому что это запрещено правилами использования. Обладатели iPhone просто их не читают. Они смотрят на рекламу Apple, где его купают и где написано, что защита — IP67. Но эта маркировка не предполагает использование агрессивной среды.

И люди хотят, чтобы Apple более однозначно об этом говорила для того, чтобы не возникало разночтений.

Но если обращаться к здравому смыслу, то по закону это совершенно разные вещи. Для нашей страны это просто не так актуально, потому что у нас верить рекламе как-то не особо привыкли. Если написано, что водонепроницаемый, то надо посмотреть, что это значит».

Как Apple представила новинки

Смотреть

Это не первый конфликт Apple из-за водонепроницаемости. В прошлом году в Италии компанию оштрафовали на €10 млн за рекламу, в которой обещали, что iPhone можно погружать на глубину до 4 м на срок до 2 часов. Однако Apple не уточнила, что речь идет о контролируемых лабораторных испытаниях и что гарантия на утонувшие устройства не распространяется.

Даниил Бабкин

Вся лента