В Молдавии сторонники президента вышли на митинг

Сторонники президента Молдавии Майи Санду вышли на митинг у здания Конституционного суда в Кишиневе. Акцию организовала партия «Действие и солидарность», собравшиеся скандируют лозунги в защиту КС и требуют распустить парламент. По данным ТАСС, на митинге присутствует около сотни человек.

«Граждане собрались у здания Конституционного суда, чтобы защитить конституцию и потребовать роспуска парламента»,— сказал временный председатель партии Игорь Гросу. По его словам, протесты будут «мирными, законными и продолжатся и в последующие дни, когда КС примет решение о незаконности введенного парламентом из-за третьей волны пандемии режима ЧП». Принятие этого решения позволит госпоже Санду распустить парламент.

15 апреля КС Молдавии разрешил Майе Санду распустить парламент. Поводом для роспуска суд признал тот факт, что парламент не сумел сформировать правительство в течение трех месяцев. 23 апреля парламент принял декларацию о том, что он не признает решение КС. Госпожа Санду призвала граждан быть готовыми выйти на улицы, чтобы отстоять право на демократические свободы и проведение досрочных парламентских выборов.

Вся лента