Майские спутали трудовые планы

С какими проблемами столкнулись компании из-за увеличения числа выходных дней

Миллионные потери, деморализованный коллектив и вопросы по зарплате: бизнес оценил последствия неожиданно длинных майских праздников. В пятницу президент России Владимир Путин объявил нерабочими 4, 5, 6 и 7 мая. С учетом традиционных праздников и выходных, отдыхать россияне будут 10 дней подряд. При этом работодатели обязаны сохранить зарплату. Как показал опрос “Ъ FM”, многие компании столкнулись с трудностями, причем не только финансового, но и психологического характера. Подробности — у Григория Колганова.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

По данным опроса «Работы.ру», каждый четвертый россиянин, увидев «разбитые» майские праздники, взял отпуск между ними. Теперь получается, что зря, ведь государство и так дало бы отдохнуть в эти дни. Решение президента породило множество правовых вопросов: например, можно ли перенести отпуск с нерабочих дней и по какому тарифу оплачивается вынужденный выход на работу в это время?

Ясность вносит гендиректор компании NS Consulting Дмитрий Кофанов: «Это не праздники, а нерабочие дни. Согласно статье 120 Трудового кодекса, отпуск продлевается, только если на его период попадают нерабочие праздничные дни, то есть 1 и 9 мая.

Наличие нерабочих дней в месяце — такие рекомендации неоднократно давал Минтруд — не должно влиять на размер заработной платы.

При этом никто не мешает работодателю определить тех людей, которые ему нужны даже в период с 4-го по 7-е, и сказать, что они продолжат работать. В двойном размере оплаты тоже не будет».

Судя по соцсетям, не все работодатели вообще готовы дать сотрудникам отдохнуть. На просторах интернета можно встретить скриншоты рассылок от руководства примерно с таким текстом: «Напоминаем, что вы работаете не на президента, а на нас, так что с 4 по 7 мая ждем вас в офисе».

Гендиректор группы компаний «Москабельмет» Павел Моряков так поступать не стал. На его заводе сменный график, и предприятие в праздники не остановится ни на минуту. Руководство лишь разъяснило работникам, кто и когда должен выйти. А к тому, что май наполовину нерабочий, а значит и неприбыльный, господин Моряков давно привык: «Мы сразу отправили сотрудникам уведомления в чатах и на почту, кто как работает, чтобы ни у кого не возникали вопросы. Мне в первый раз в жизни сказали: "Вы нас опередили, мы только хотели задать этот вопрос, а вы уже прислали, как нам действовать". Для нас самое главное — деловая активность, а не нагрузка на вход. Но деловая активность всегда замедляется на майские праздники. Реальная раскачка пойдет только с 15-го, даже с 20 мая».

Тем не менее, неожиданно свалившиеся длинные выходные создали некоторые проблемы, продолжает Павел Моряков. Он фиксирует, как говорят в таких случаях, «брожение в коллективе». «Те, кто взял отпуска заранее, обиделись на тех, которым, по сути, отпуска подписал президент. Сотрудники говорят: "Тебе так дали отпуск, а я — взял". А что я тут мог сделать? Это — рулетка. Кто мог знать?» — задается вопросом Моряков.

Впрочем, в некоторых сферах бизнеса длинные выходные могут привести к срыву дедлайнов и серьезным финансовым потерям. Гендиректор компании-оператора дата-центров Oxygen Павел Кулаков был немало удивлен тому, что его сотрудники не обрадовались решению президента и сами вызвались продолжить работу на майские.

Он обещает, что поощрение не заставит себя ждать: «Ряд ключевых сотрудников расстроились этим фактом и сказали, что все равно продолжат работать из дома или из офиса, кому как удобно. Мы мотивируем людей, чтобы они продолжали быть вовлеченными в рабочие процессы. Мотивация и финансовая по результатам выполнения проекта, и не финансовая.

Если не вовремя запустил проект, бизнес теряет кратно больше, чем на этих четырех днях зарплаты».

Казалось бы, если для одного бизнеса длинные выходные — это непредвиденные расходы, то для другого — нежданная прибыль. Но гендиректор сети интерактивных развлечений «Клаустрофобия» Владимир Жиганов называет это заблуждением.

Для его индустрии непрерывные майские праздники — ночной кошмар, ведь потенциальные клиенты уедут за город, и выручка окажется гораздо меньше, чем если бы между Днем труда и Днем Победы была неполная рабочая неделя.

К тому же непонятно, как поведут себя контрагенты, и за счет чего сохранять сотрудникам зарплату, Владимир Жиганов не знает: «В мае мы потеряем не менее 10%. Это порядка 4-5 млн руб. выручки. Надеемся, что будет не больше. Мы живем с планированием на месяц вперед по платежам, по корпоративным заказам. Вот на 5, 6, 7 мая стояли платежи.

Сейчас мы не понимаем, как будут работать банки, и будут ли банковские дни. Из-за этого мы можем попасть в некий кассовый разрыв.

Плюс сейчас уже сотрудники пришли и говорят: "А 5 мая мы же теперь зарплату не получим?" Чаще всего в рамках мая была бы выплата зарплаты в том числе и из выручки, полученной за первомайские праздники».

И все же у собеседников “Ъ FM” рефреном звучат две мысли. Во-первых, за время пандемии их сотрудники очень устали, и отдых в мае далеко не лишний. Во-вторых, предыдущий локдаун научил бизнес моментально перестраиваться и менять планы на ходу, так что в итоге последствия неожиданно длинных выходных должны оказаться не такими плачевными, как могли бы.

Вся лента