Суд частично удовлетворил иск энергокомпании к ребенку в Новосибирской области

Колыванский райсуд Новосибирской области частично удовлетворил иск ООО «Сибтэк» к шестилетней Полине Шевелевой, в лице ее законного представителя — отца Павла Капкайкина. Компания требовала погасить задолженность за теплоснабжение.

Представитель компании в суде Анна Понушкова сообщила, что полную версию решения суда адвокаты не получили. «Полагаю, что суд отказал в требованиях, которые находились за сроком исковой давности, все что в сроке исковой давность — удовлетворено»,— сказала она “Ъ-Сибирь”. С Павла Капкайкина будет взыскано около 13 тыс. руб., отметила госпожа Понушкова.

В феврале 2021 года местные СМИ сообщали, что мать ребенка умерла в 2016 году из-за осложнения от гриппа.

От нее осталась квартира, часть которой принадлежит девочке, оказавшейся правопреемницей коммунального долга.

Как уточнила Анна Понушкова, исковое заявление было подано на всю сумму задолженности Анастасии Шевелевой — матери девочки. «Никто из собственников и родственников не сообщал о смерти жительницы и о том, что происходит с долей (всего у квартиры четыре собственника)»,— отметила представитель энергокомпании. После того, как стало известно о смерти должника, компания обратилась в суд с иском к предполагаемому наследнику в лице его законного представителя (отца). Требование было заявлено на 24 тыс. руб. В апреле на заседании суда компания уточнила сумму заявленных требований, судья вынесла определение о возобновлении дела и привлечении в соответчики Павла Капкайкина.

Екатерина Лукашевич

Вся лента