Бортников заявил о наличии доказательств подготовки военного переворота в Белоруссии

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что полученные объективные и достоверные материалы подтверждают, что в Белоруссии пытались совершить военный переворот. По его словам, выяснять степень причастности США к попытке организовать переворот будут белорусские следователи.

Господин Бортников утвердительно ответил на вопрос, можно ли подтвердить, что в Белоруссии имела место попытка именно военного переворота. «Да, совершенно верно, это так. Об этом свидетельствуют те объективные и достоверные материалы, которые мы получили в результате задержания лиц — вы знаете, о ком я говорю — в Москве»,— сказал он в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, в Белоруссии сейчас активно идет расследование, выводы можно будет делать после его завершения. Он уточнил, что роль США в попытке переворота также расследуется в рамках уголовного дела, которое ведет Комитет государственной безопасности и следственные органы Белоруссии.

17 апреля ФСБ России сообщила о задержании двух человек, которые готовили военный переворот в Белоруссии и устранение президента. Переворот планировался в Минске 9 мая во время парада Победы. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что задержанные связаны со спецслужбами США. По его словам, были подготовлены три сценария. Президент России Владимир Путин назвал попытку переворота в Белоруссии «переходом всех границ».

Подробнее о подготовке покушения — в материале “Ъ” «Александра Лукашенко якобы уберегли от судьбы Ахмата Кадырова».

Вся лента