Самые цитируемые руководители бизнеса Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Цифры

Методика исследования

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

В рейтинг входят главы компаний региона, бизнес-ассоциаций и общественных организаций. Первоначальный список формируется путем мониторинга СМИ, ежегодно обновляется и дополняется. В рейтинг включены люди, чья деятельность в минувшем году приковывала к себе наибольшее внимание делового сообщества.

Мы не рассматриваем губернаторов и вице-губернаторов Петербурга и Ленинградской области и председателей комитетов правительства в силу их особого положения, делающего затруднительной объективную оценку степени их общественной открытости в сравнении с бизнесменами.

На том же основании из рейтинга бизнесменов исключено экспертное сообщество — руководители аналитических, консалтинговых и юридических компаний, а также главы различных ассоциаций и объединений. Результаты по этой группе опубликованы в отдельной таблице.

Представители регионального истеблишмента ранжированы в соответствии со статистикой их цитируемости в период с 1 января 2020 года по 1 января 2021 года в представленных редакциями на Северо-Западе ключевых деловых СМИ: «Коммерсанте», «Деловом Петербурге», РБК и «Фонтанке». Подсчет ведется на сайтах изданий с использованием расширенного поиска и в сервисе агентства «Интегрум».

Мы берем во внимание печатные версии газет и их тематических приложений, а также сайты изданий — и федеральные, и региональные. Однако исключаем из поиска ленты новостей, в сообщениях которых слова спикеров нередко приводятся со ссылкой на другое издание.

Места в таблицах определены в соответствии с общим количеством цитат конкретного руководителя в упомянутых СМИ. Таким образом, одно место могут делить несколько человек. Граница отсечения — четыре комментария за год. Подсчеты были проведены по 627 именам (в прошлом году — 610, в 2019-м — 670). Итоговый рейтинг включил 193 бизнесмена и 63 эксперта.

Мы стараемся проверить как можно больший круг представителей городской элиты, поэтому в исходном списке встречаются представители одной компании. В печатную версию попадает тот из них, у кого комментариев больше. Это может быть владелец или генеральный директор фирмы, иногда — человек, фактически выполняющий функцию руководителя и лица компании в Петербурге (исполнительный, реже — коммерческий директор). В исключительных случаях, например, при корпоративном конфликте, мы считаем важным показать уровень открытости обеих сторон.

Над рейтингом работали: Елена Большакова; Андрей Егупец, Марина Колоколова, Анна Поваго, Евгений Федуненко (Москва)

Вся лента