Из-за увеличенного сброса воды в реку Кубань может подтопить несколько районов

По данным Краснодарского ЦГМС, в связи с увеличением сброса воды из Краснодарского водохранилища и с учетом времени «добегания», с ночи 23 апреля до конца суток 26 апреля в нижнем течении реки Кубань ожидаются подъемы уровней воды, местами с превышением неблагоприятных отметок. Подтопления возможны в Краснодаре, Анапе, Красноармейском, Крымском, Славянском, Темрюкском районах, сообщает ГУ МЧС по краю.

«Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных затоплением и подтоплением сельхозугодий, населенных пунктов, размывом берегов рек, прорывом дамб и плотин прудов. Возможны подмывы опор мостов, земляных насыпей ж/д путей на подходах к мостам, опор ЛЭП»,— говорится в сообщении.

Как писал “Ъ-Кубань”, в Крымском районе Кубани возможно подтопление территорий Троицкого, Киевского, Варениковского, Адагумского, Кеслеровского сельских поселений. Ситуация связана с увеличением сброса воды на реке Кубань. Об этом 22 апреля жителей предупредил глава района Сергей Лесь. За состоянием водных объектов круглосуточно ведется наблюдение специалистами единой дежурно-диспетчерской службы.

Андрей Ульченко

Вся лента