Студентов подготовили к последствиям

Как вузы Воронежа поработали над уменьшением числа протестующих

Несогласованная с властями акция протеста 21 апреля стала наименее массовым выступлением сторонников оппозиционера Алексея Навального в Воронеже с начала года. Местные вузы перед этим постарались не допустить студентов на митинги — некоторые вплоть до угроз отчислением за нарушение «этического кодекса», запрещающего «антиобщественное» поведение и «дестабилизацию». Впрочем, представители высшей школы считают, что радикальные меры могут лишь настроить учащихся против администрации.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

21 апреля в областных центрах регионов Черноземья прошли несогласованные митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По оценкам участников, акции оказались спокойнее, чем январские, и в них приняло участие меньшее число граждан. Наиболее многочисленный митинг прошел в Воронеже, где на пике акции в районе Пушкинского сквера собрались около 400–500 человек, а сотрудники полиции задержали порядка 50 участников. По данным мэрии Воронежа, работа правоохранительных органов отличалась максимальной корректностью и уважением. В ГУ МВД по региону количество участников акции не оценивали.

Также высокий показатель задержаний продемонстрировала тамбовская полиция, которая, по данным областной администрации, доставила в отделения более 30 человек. В Белгороде и Липецке задержания не преодолели отметку в 10 человек, а в Курске и Орле митинги и вовсе прошли без вмешательства полиции.

Серьезнее других вузов к протестам подготовился Воронежский государственный медуниверситет имени Бурденко (ВГМУ). На его сайте было опубликовано официальное обращение к студентам, в котором участие в митинге приравняли к нарушению внутреннего этического кодекса. За это администрация обещала «принять меры дисциплинарного взыскания», среди которых было выделено отчисление из университета. «Обучающийся не допускает распространения информации антиобщественного содержания, направленной на дестабилизацию установленного в образовательной организации порядка, а также не участвует в несанкционированных собраниях, демонстрациях, митингах, пикетах, акциях и шествиях»,— сказано в этическом кодексе ВГМУ. В нем же отмечено, что «обучающийся осознанно выбирает полный отказ от потребления табака, алкогольных напитков».

Местная правозащитная группа «После протеста» сообщила, что студентам Воронежского госуниверситета инженерных технологий (ВГУИТ) раздавали памятки, где грозили уголовными делами за пособничество в экстремистской деятельности, если учащиеся будут участвовать в митинге. «В судебные инстанции поступил иск о признании ФБК (включена Минюстом в реестр организаций, исполняющих в РФ функцию иностранного агента.— “Ъ-Черноземье”) экстремистской организацией. На практике это означает, что впоследствии все лица, совершающие действия по поддержке Навального, будут подлежать уголовной ответственности… Выход на митинг влечет для его участников последствия как для сторонников, разделяющих взгляды ФБК»,— сказано в опубликованном правозащитниками документе.

Во ВГУИТ опровергли “Ъ-Черноземье” организованное распространение памятки. «Она не является официальным документом вуза и не отражает официальную позицию ректората. На ресурсах ВГУИТ и в качестве объявления данная справка не распространялась. Мы не преследуем студентов за политические убеждения, но предостерегаем от противоправных действий, которые могут навредить в первую очередь им самим»,— сказали в пресс-службе вуза. Источник “Ъ-Черноземье” во ВГУИТ не исключил, что документ мог распространить в отдельных группах кто-то из преподавателей или кураторов «по своей инициативе, исходя из личного видения ситуации».

В Воронежском техническом госуниверситете (ВГТУ, имеет статус опорного вуза) перед несогласованными акциями по чатам рассылали презентацию «Студенты и митинги» (копия есть у “Ъ-Черноземье”). В ней говорилось, что «свою гражданскую позицию» можно выразить только на согласованных акциях либо «участвуя в общественных слушаниях, сотрудничая с социально ориентированными НКО, подавая петиции, обращаясь в адрес органов власти». «Если митинг не согласован, полиция имеет право применять специальные средства»,— предупреждали студентов.

В Воронежском госуниверситете выходить на митинги студентам «никто не запрещал» заявил “Ъ-Черноземье” его руководитель, глава Ассоциации ректоров Центральной России Дмитрий Ендовицкий.

Мы европейский вуз и находимся вне политики. Занимаем студентов "мягкой силой" и ни в коем случае не угрожаем. Активизировали творческую деятельность, проводили серию мероприятий, на которых рассказывали о последствиях экстремизма и вовлечения в него, собирали актовые залы, большие аудитории. Эту просветительскую работу мы проводим регулярно, вне зависимости от новостной повестки»,— пояснил господин Ендовицкий.

«Угроза отчислением недопустима, так можно получить только обратную реакцию. Студенчество, если на него надавить, вспыхнет как фосфор, как порох. Нужно проводить только разъяснительную работу. Единственное возможное основание для дисциплинарных мер не связано с политикой: когда студент или преподаватель на несколько недель арестован, пропускает свою работу или промежуточные аттестации. А этические кодексы в вузах носят рекомендательный характер»,— заключил ректор ВГУ.

Сергей Калашников

Фотогалерея

Как прошли несогласованные протесты 21 апреля в Воронеже — в фотогалерее “Ъ-Черноземье”

Смотреть

Вся лента