Строительство двух новых корпусов ККБ №1 в Краснодаре завершат летом 2022 года

Строительство двух новых корпусов Краснодарской краевой больницы №1 должно завершиться в июле 2022 года, в ноябре того же года их должны сдать в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

В новых корпусах расположится рентгенодиагностическое и лечебно-диагностическое отделение, которые между собой будет соединять переходная галерея. Кроме того, здесь же планируется возвести четырехэтажную трансформаторную подстанцию с дизельными электростанциями. Работы здесь начались в декабре 2019 года.

В настоящее время завершены железобетонные работы в пятиэтажном здании рентгенодиагностического корпуса. Также проводятся кровельные работы и кладка кирпичных перегородок внутри здания. По данным администрации края, в этом корпусе будут находиться отделение лучевой диагностики и отделение эндоскопии, операционный блок с двумя гибридными операционными с мобильными КТ и ангиографическими системами.

«В рентгенодиагностическом корпусе мы установим самые современные аппараты МРТ, КТ, маммографы, ангиографические системы. Оборудование уже заказали, планируем завезти его в этом году»,— рассказал главный врач ККБ №1 Владимир Порханов.

В 10-этажном лечебно-диагностическом корпусе хотят разместить неврологическую реанимацию сосудистого центра, ожоговые отделения, отделение травматологии и ортопедии, отделение гнойной хирургии. Сейчас строители завершают возведение пятого этажа нового корпуса.

Как сообщал “Ъ-Кубань”, 20 апреля было объявлено, что к 2022 году в Краснодарском крае разработают краевую программу по строительству поликлиник. По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, несмотря на то, что в регионе строят самый крупный на Юге России медицинский кластер, «другие поликлиники края трещат по швам».

Алексей Белянин

Вся лента