Шесть нижегородцев задержаны в связи с акцией сторонников Алексея Навального

По итогам акции в поддержку Алексея Навального в Нижнем Новгороде задержаны шесть человек, подсчитали в «ОВД-Инфо». По данным медиапроекта, в полицию были доставлены Станислав Дмитриевский, Роман Тимченко, Андрей Краев, Ефим Хазанов, Ирина Сокова и Вячеслав Мурахтаев.

Накануне сторонники Алексея Навального устроили мирное шествие, собравшее, по подсчетам “Ъ-Приволжье”, около тысячи человек. Акция началась в центре города у концертного зала «Юпитер», затем протестующие направились через площадь Свободы на улицу Белинского, после — на улицу Горького. Оттуда колонна проследовала по Малой Покровской на набережную Федоровского. Шествие завершилось у сквера имени Свердлова на Большой Покровской около десяти часов вечера.

Ваш браузер не поддерживает видео

Отметим, активиста Станислава Дмитриевского и академика РАН Ефима Хазанова полиция задержала еще днем перед акцией протеста. На господина Хазанова составили административный протокол по ч.2 ст. 20.2. КоАП («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении»). Поводом стали репосты информации об Алексее Навальном на его странице в Facebook.

Добавим, полиция не стала разгонять мирное шествие, сотрудники ГИБДД обеспечивали безопасность протестующих, перекрывая движение транспорта на маршруте колонны. Тем не менее, силовики стянули в центр Нижнего Новгорода автозаки и пустые автобусы и время от времени передислоцировали технику.

Владимир Зубарев

Вся лента