Обновлено 10:23

Посол США Салливан улетел из Москвы

Посол США в Москве Джон Салливан сегодня, 22 апреля, отправляется в Вашингтон, он уже покинул дипмиссию. Об этом «РИА Новости» сообщил пресс-секретарь посольства США в Москве Ребекка Росс. Господин Салливан улетел из аэропорта Шереметьево.

Посол США в Москве Джон Салливан (в центре)

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

«Мы подтверждаем, что посол Салливан находится на пути в Вашингтон»,— сказала госпожа Росс. Как передает корреспондент “Ъ”, в Шереметьево прибыли два джипа с номерами посольства США. Господин Салливан вышел из одного из автомобилей, и, не общаясь с прессой, прошел в зал дипломатических делегаций.

Позже «РИА Новости» сообщили, что рейсовый самолет с господином Салливаном на борту вылетел из Шереметьево в 9:57.

20 апреля господин Салливан сообщил, что отправится в Вашингтон для консультаций на этой неделе, в Москву он планирует вернуться в течение нескольких недель. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда отметил, что возвращение посла США в Россию будет зависеть от целесообразности этого, сейчас отношения между странами находятся в низшей точке.

Напомним, 15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении новых антироссийских санкций. Ограничительные меры, в частности, коснутся российского госдолга. Также санкции вводятся против 16 организаций и 16 физических лиц. Помимо этого США высылают десять сотрудников дипмиссии РФ в Вашингтоне. Минфин США тогда объяснил, что новые санкции не коснутся вторичного рынка госдолга РФ.

На следующий день Россия объявила о контрмерах, направленных прежде всего на работу американской дипмиссии в Москве. МИД России объявил о высылке десяти дипломатов и ограничениях в работе диппредставительств США. Господину Салливану было рекомендовано отправиться «домой на консультации».

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Позвольте вам не посолить».

Вся лента