Строительство двух школ в Перми в рамках ГЧП обойдется в 3 млрд рублей

Структура Сбербанка и ГК «Просвещение» - ООО «Сберинфра» - направила в краевое минэкономразвития пакет документов по инвестпроекту о строительстве школ в рамках ГЧП. Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, в документах содержится свод предложений по подготовке и разработке проектной документации, по строительству и эксплуатации двух школ в Перми.

«Сберинфра» предлагает построить в Свердловском районе Перми новые образовательные учреждения по 1 050 мест каждое. Предполагается, что одну из них – «Техно-Школу им. В.П. Савиных» – построят в поселке Новые Ляды. Общий объем инвестиций в проектирование и строительство оценивается более чем в 1,4 млрд руб. Вторую школу планируется возвести на ул. Холмогорской. Инвестиции в этот объект могут составить более 1,5 млрд руб. Срок концессии по обоим проектам составляет 15 лет.

«Сберинфра» уже учредила несколько организаций в Перми, которые займутся реализацией проектов на всех этапах, от проектирования и строительства, до эксплуатации объектов. Два юрлица созданы для возведения школ в Новых Лядах и на ул. Холмогорской в Перми. Правительство уже приняло решило передать муниципальные участки, на которых построят эти школы, в региональную собственность. Так, под строительство школы на ул. Холмогорской от администрации Перми планируется принять участок площадью 21,6 тыс. кв. метров, в Новых Лядах – в 25,7 тыс. кв. метров.

После анализа документов по частной концессионной инициативе межведомственная комиссия, сформированная при краевом правительстве, примет решение о заключении концессионного соглашения, либо о необходимости корректировки предложения.

Вся лента