В Севастополе откроют памятник 100-летию окончания Гражданской войны за 80 млн рублей

В Севастополе 22 апреля состоится открытие памятника, установленного в честь столетия окончания Гражданской войны.

Как сообщило Российское военно-историческое общество, проект по созданию в Севастополе этого монумента был реализован РВИО совместно с правительством города по поручению президента страны и по инициативе Международного совета российских соотечественников.

Автором памятника стал председатель Союза художников России Андрей Ковальчук. Доминантой композиции является женская фигура — образ России-матери, призывающей к примирению своих сыновей. У подножия постамента, склонив головы, стоят два брата — поручик Белой армии и младший командир Красной армии.

Работы по созданию памятника начались в сентябре 2019 года, когда при участии Владимира Мединского (на тот момент — министра культуры РФ) и кинорежиссера Никиты Михалкова был установлен закладной камень. Столетие окончания Гражданской войны и исхода остатков Белой армии из Крыма отмечали в ноябре 2020 года. Однако в прошлом году открытие памятника Примирения, как его называют в городе, так и не состоялось.

В общественно-политических кругах Севастополя идея памятника примирения, озвученная еще несколько лет тому назад, вызвала неоднозначную реакцию, особенно со стороны ветеранских организаций. Однако к началу строительства монумента каких-либо активных протестов против его установки уже не наблюдалось.

«Памятник имеет глубокий исторический смысл, поэтому вызывает дискуссии, заставляет вспоминать уроки истории. Напоминает нам: внутренняя вражда непременно приводит к ослаблению страны. Символично, что он появился в Севастополе, патриотической столице России»,— отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев накануне открытия монумента.

Стоимость памятника в разных источниках оценивают в сумму около 80 млн руб. В пресс-службе РВИО не смогли оперативно уточнить сумму затрат на возведение монумента. Кроме того, на благоустройство территории, прилегающей к памятнику, было потрачено свыше 300 млн руб. Создание нового сквера было оплачено за счет средств, поступающих в бюджет Севастополя в рамках финансовой помощи правительства Москвы.

Лариса Петренко

Вся лента