«Суперлига здорово помогла футболу»

Владимир Осипов — о дальнейшей судьбе проекта

Недавно созданная Суперлига приостанавливает свою деятельность. Пресс-служба организации заявила, что проект отложен. А ранее стало известно, что все шесть английских клубов из числа основателей Суперлиги объявили о выходе. «Мы сделали ошибку и приносим извинения за это»,— говорится в сообщении «Арсенала». Спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов уверен, что после демарша у Суперлиги нет будущего.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Вот и все: не прошло и двух дней, как скандальная футбольная Суперлига начала разваливаться. Первым проект покинул «Челси», затем такое же решение приняли боссы «Манчестер Сити». После этого президент «Барселоны» Жоан Лапорта заявил, что клуб не пойдет против болельщиков. Затем пришла информация, что «Атлетико» с Суперлигой тоже не по пути. Так что в товарищах уже сейчас согласья нет. А когда Эд Вудворд подал в отставку с поста председателя правления «Манчестер Юнайтед», стало понятно, что Суперлига близка к краху.

Ведь именно Вудворд был одним из главных связующих между Суперлигой и банком JP Morgan, который готов был выделить на старт дерзкого проекта €3,5 млрд. В итоге теперь старт Суперлиги почти невозможен, и тех, кто пытался запустить проект, наверняка попытаются предать футбольной анафеме. Хотя по большому счету их посыл, что футболом можно зарабатывать гораздо больше, чем сейчас, четок и понятен. Только посыл этот оказался чужд абсолютно всем.

Болельщикам, потому что они в принципе не могут встать на сторону богатых; большинству футболистов, потому что они не попадут в число избранных; футбольным чиновникам, потому что они не хотят что-либо менять и любое новшество принимают в штыки. Вспомните хотя бы Блаттера, который был против видеоповторов. Только потом старика Зеппа поймали за руку на не совсем чистых делишках, да и не только его, а те, кто тогда не попался, все равно остались в структуре.

Кто критиковал проект Суперлиги

Смотреть

И те, кто сейчас возглавлеют мировой футбол, руководят им так же, скажем, консервативно. А это значит, что любой проект, который опережает время, будет похоронен. Не исключаю, что рано или поздно что-то похожее на Суперлигу появится, но уже под эгидой UEFA. Идея в принципе классная, но просто отдать монополию на организацию футбольных турниров управленцы не готовы, так же, как признать, что они не эффективные менеджеры. Ведь при таких возможностях они и правда могли бы зарабатывать значительно больше.

Но самое удивительное в этой истории, что Суперлига, которая не протянула и двух дней, здорово помогла футболу. Страх и ненависть к новому могучему врагу серьезно взбодрил чиновников.

Суперлига объединила всех, стала неким вселенским злом, против которого футбольное общество выступило единым фронтом.

На короткий срок исчезли все разногласия, а UEFA даже начала переговоры с крупной инвестиционной компанией, которая была готова выделить средства для борьбы с Cуперлигой. Причем средства немалые — €6 млрд.

Любопытно, что глава Суперлиги Флорентино Перес, несмотря на демарши клубов и фактически крах своего детища, продолжает утверждать, что все хорошо и вроде как в ближайшее время к Суперлиге присоединятся другие суперклубы, такие как ПСЖ и «Бавария». Что это — нежелание признать очевидное или вера в соглашение, которое все же подписали клубы, когда начинали свой демарш, пока не ясно.

Возможно, мы чего-то не знаем, и у Переса есть козырной туз в рукаве. Но, скорее всего, это конец игры, и официальное заявление о том, что Суперлига прекратила свое существование, мы услышим в самое ближайшее время.

Лига против наций

Европейские футбольные гранды объявили об организации собственного супертурнира

Читать далее

Вся лента