Генерала МЧС приговорили к пяти годам за продажу должности ярославского губернатора

20 апреля в Хамовническом суде города Москвы огласили приговор бывшему замглавы МЧС, генерал-полковнику Сергею Шлякову, а также еще трем фигурантам уголовного дела о продаже должности губернатора Ярославской области, сообщили в Хамовническом суде.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

По информации пресс-службы хамовнического суда, Сергей Шляков приговорен к лишению свободы на пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Прокурор просил для него шесть лет лишения свободы. Сергей Шляков признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Свою вину он не признал.

К реальным срокам заключения приговорены и три других фигуранта уголовного дела. Александр Казарцев приговорен судом к шести годам заключения, Сергей Онищенко — к пяти годам и Юрий Кузнецов — к 4,5 года. В сообщении отмечается, что приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее “Ъ-Ярославль” сообщал, что процесс по этому делу идет с октября 2019 года. Подсудимые обвинялись в том, что они в ноябре-декабре 2016 года получили около 66 млн руб. у бывшего члена Совета Федерации Юрия Удалова, пообещав ему так и не состоявшееся назначение на должность губернатора Ярославской области. Господин Удалов проходит по делу потерпевшим.

Антон Антонов

Вся лента