Юный овал

Детали

«Доктор, так значит — юный овал?»— спрашивала немолодая дама в известном советском теледетективе, чем вызывала у тогдашних зрителей снисходительную улыбку. Да и хирург-косметолог из того фильма казался не лучше. «Она сумасшедшая»,— резюмировал он, осматривая другую, молодую особу. Особа весело смеялась. Сегодня подобную ситуацию невозможно себе даже представить. А «юный овал» стал термином в эстетической медицине и достижимым результатом.

Какими мы видим себя в зеркале и как нас воспринимают окружающие? Оказывается, совершенно по-разному. «В зеркале мы видим себя дискретно,— объясняет главный врач клиники эстетической медицины Come Mode Medical, президент Ассоциации регенеративной эстетической медицины в России Екатерина Глаголева,— а вот окружающие считывают ваш возраст по разным признакам. И задача врача — оценить внешние признаки старения комплексно, подобрать индивидуальное сочетание процедур и методик. На самом деле первичный осмотр начинается уже тогда, когда пациент только пришел в клинику, заполняет документы и даже еще не начал общаться». По мнению специалистов, выбор клиники — первый и очень важный шаг в походе за молодостью и красотой. Предпочтение стоит отдавать тем медицинским учреждениям, которые имеют полноценное оснащение,— это дает возможность сочетания разных безоперационных методик омоложения.

Госпожа Глаголева называет признаки внешнего старения весьма образно: стигмы возраста. Первая стигма — «деформационные изменения овала лица, которые начинаются в 32–33 года». И петербурженки по сравнению с москвичками здесь значительно проигрывают — по объективным обстоятельствам, которые приходится принимать как данность. В Петербурге, как, впрочем, на территории всего Северо-Запада России, часто «скачет» атмосферное давление. Со временем результатом этих колебаний и силы гравитации становятся отеки (лимфатическая система не справляется) и оплывшие контуры лица, когда вся кожа как бы «сползает» вниз. Есть даже такое понятие — гравитационный птоз. В клинике Come Mode Medical существует свой алгоритм борьбы с этим возрастным проявлением. «Сначала аппарат с фокусированным ультразвуком фиксирует связки, затем жир замораживается аппаратом криолиполиза, потом увеличиваем подбородок филлером "Волакс"»,— объясняет госпожа Глаголева. Филлеры в косметологии — это инъекционные препараты, позволяющие выполнять контурную пластику без хирургического вмешательств. Все процедуры безболезненны, а результат держится 6–8 месяцев.

У Дениса Груздева, учредителя сети «Клиника доктора Груздева», президента Ассоциации нитевых имплантологов (АНИ), своя формула юного овала: это ботокс (расслабляет мышцы, за счет чего сглаживаются морщины), нити (нитевой лифтинг подтягивает кожу), аппаратное воздействие (радиочастотный игольчатый лифтинг) и гель (восполняет недостающий объем там, где это необходимо).

Нитевой имплантологией господин Груздев занимается более 15 лет. А около пяти лет назад он создал авторские инновационные методики подтяжки лица: «Гамак Груздева» и «Петля Груздева». За это время, по словам доктора, процедуру сделали около 3 тыс. пациентов, 95% из них — женщины. Кстати, 45-летний доктор Груздев тоже сделал себе нитевой лифтинг и очень доволен результатом. «Возрастные ограничения для нитевого лифтинга условны. На пластику — да, они существуют, на нити — нет,— говорит он.— У меня есть пациентка, которая сделала нитевой лифтинг на свое 80-летие, а потом — на 85-летний юбилей». Эффект этой процедуры может держаться от полугода до 12 лет, но в основном от трех до пяти лет. Это зависит от структуры кожи.

Все антивозрастные технологии, включая нитевой лифтинг, аппаратную косметологию и прочее, являются альтернативой пластической хирургии и конкурируют между собой, подчеркивает господин Груздев.

Эмоции под контролем

Как утверждают оптимисты, немаловажен в восприятии собственного возраста правильный настрой. Поэтому «улыбайтесь чаще»? Тут есть подводный камень. Призыв этот сам по себе правильный с точки зрения восприятия жизни, но сомнительный с позиции косметолога. Улыбка собирает кожу в мелкие морщинки у глаз, в «заломы» от крыльев носа до уголков рта, и со временем эти складки становятся все глубже и заметнее. Кстати, по мнению специалистов-косметологов, вредны для кожи лица и некоторые упражнения, которые нередко рекомендуются для борьбы со вторым подбородком и тренировки мышц шеи — все эти гримасы, движения ртом, округления губ в виде буквы «О» — бесполезны и ведут к образованию мимических морщин. Именно мимические морщины, прежде всего между бровей и на лбу, врач-косметолог клиники ЛИКС Елена Морозова относит к самым первым признакам возраста. И да, они могут появиться еще в юности. «Чем эмоциональнее человек, чем богаче его мимика, тем раньше это отражается на его лице,— говорит госпожа Морозова.— С мимическим морщинами эффективно борется ботулинотерапия. С помощью объемных методик — филлеров гиалуроновой кислоты — смягчаются носогубные складки, корректируется птоз лица. Фильтрум губ — вертикальное углубление над верхней губой, которое сглаживается с возрастом — восстанавливается аппаратом ультраформер, в основе его действия — сфокусированный ультразвук. Контур губ корректируется филлерами, которые увлажняют и восстанавливают утраченный объем». Процедуры эти не вызывают дискомфорта, но обезболивание все-таки производится с помощью крема для поверхностной анестезии. И во всех филлерах содержится лидокаин, то есть при инъекции происходит внутреннее обезболивание. А вот массаж лица, по мнению госпожи Морозовой, кожу не подтягивает и эффекта лифтинга не дает. Так что он хорош в основном для молодой кожи: улучшает трофику, кровоснабжение, имеет противоотечный эффект. И еще: по свидетельству специалистов, никакие уходовые косметические средства — кремы, маски, сыворотки — при всей своей необходимости не имеют вау-эффекта в плане омоложения и лифтинга кожи.

Уши и шея выдают

Кроме морщин и птоза лица, маркерами старения выступают изменения ушных мочек и козелка (хрящевой выступ в передней части ушной раковины). «У всех, кто носит в ушах больше полкарата, мочка уха начинает отвисать»,— шутит Екатерина Глаголева. Действительно, массивные серьги оттягивают мочку и даже увеличивают место прокола — все это может сделаться заметным уже после 35 лет. Так что же теперь, и бриллианты не носить? Справедливости ради стоит отметить, что деформация мочек происходит в силу возраста у всех — и у тех, кто вообще обходится без серег. Специалисты утверждают, что уши растут и меняются в течение всей жизни, а мочка постепенно теряет тонус и становится дряблой из-за возрастного снижения уровня коллагена и гиалуроновой кислоты. С возрастом появляется и вертикальная складка у козелка уха. Для коррекции этих изменений делают инъекции филлерами на основе гиалуроновой кислоты, а складка устраняется, например, лазерным лифтингом.

Кстати, считается, что массивные украшения — тяжелые ожерелья, кулоны и бусы — растягивают и кожу шеи, что, конечно же, нехорошо. При всей сомнительности совета не носить такие украшения — все-таки наши дамы не египетские царицы с их тяжелыми колье из золота и камней — не стоит совсем его игнорировать. А вот совет не смотреть все время в телефон ниже уровня глаз, когда на шее образуются складки, кажется здравым. Горизонтальные морщины на шее, так называемые кольца Венеры, корректируются опять-таки филлерами гиалуроновой кислоты.

В общем, вывод напрашивается сам собой. Старение не остановишь, но с его внешними признаками можно бороться. В таком случае призыв стареть красиво не кажется лукавством. В арсенале врачей-косметологов сегодня — разные методики, альтернативные пластической хирургии. А вот их эффективность зависит от разных факторов. Все имеет значение: возраст, состояние кожи, ее структура и главное — квалификация врача и авторитет клиники.

Елена Федотова

Вся лента