Обновлено 10:39

Акцию «Бессмертный полк» в Екатеринбурге планируют провести 24 июня

9 мая акция пройдет в онлайн-формате

Акция «Бессмертный полк» в Екатеринбурге 9 мая пройдет в онлайн-формате, а 24 июня акция возможно пройдет офлайн, об этом “Ъ-Урал” рассказал организатор акции «Бессмертный полк» в Екатеринбурге Валерий Басай.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«К живому шествию мы готовимся к 24 июня. Но есть проблемы — мы формируемся на улице Толмачева, она очень узкая и там собирается большое количество людей. В прошлом году, мы начали резать (выстраивать людей по блокам — “Ъ-Урал”). В этом году, если шествие будет, то нам нужно разрезать всю колону. И если мы до этого справлялись со 100 волонтерами, то в этом году нам понадобиться 700-1500 волонтеров», — рассказал Валерий Басай. Будет ли акция проходить в июне офлайн, будет зависеть от решения региональных властей.

Господин Басай отметил, что для проведения шествия в традиционном формате необходимо большое количество волонтеров и с этим могут возникнуть проблемы. «Это реально, если нам помогут заинтересованные организации, сейчас мы будем консультироваться с университетами, с администрацией города и губернатора», — добавил Валерий Басай. Он напомним, что для того, чтобы принять участие онлайн нужно загрузить фотографию ветерана на сайт «Бессмертный полк онлайн 2021».

Напомним, в прошлом году в Екатеринбурге акция прошла в непривычном формате — екатеринбуржцы выходили на балконы с портретами фронтовиков. Очное мероприятие было принято отменить из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. В предыдущие годы акция собирала 120-150 тыс. человек.

Мария Игнатова

Вся лента