На Кубани к 2022 году разработают краевую программу по строительству поликлиник

К 2022 году в Краснодарском крае разработают краевую программу по строительству поликлиник. Такое поручение дал глава региона Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Такая программа должна быть создана в 2022 году и обеспечена финансированием»,— сказал губернатор.

По его словам, на Кубани строят самый крупный на Юге России медицинский кластер, но вместе с тем «поликлиники трещат по швам».

Разработкой документа займутся министерства здравоохранения и экономики, администрации Краснодара поручено подготовить участки, подходящие для строительства поликлиник.

Кроме того, в 2021 году в Краснодарском крае стартует федеральная программа, в рамках которой предусмотрено строительство поликлиник в населенных пунктах численностью до 50 тыс. человек.

По словам вице-губернатора Анны Миньковой, это даст возможность построить поликлинику в станице Елизаветинской, но не в Краснодаре.

Она также отметила, что нагрузка на объекты здравоохранения и врачей краевой столицы в разы выше нормы. Особенно это актуально для новых микрорайонов, в которых поликлиник нет.

Как ранее писал "Ъ-Кубань", в Адыгее построят 23 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП). Работа ведется в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба администрации РА. На эти цели предусмотрено 124 млн руб.

Наталья Решетняк

Вся лента