Чиновники записались на процедуру

На праймериз «Единой России» выдвинулись министры и заместители губернатора

Высокопоставленные чиновники Свердловской области начали массово выдвигаться на праймериз «Единой России». Документы уже подал губернатор Евгений Куйвашев, несколько его заместителей и областных министров. По мнению собеседников “Ъ-Урал”, часть из них действительно рассчитывает стать депутатами, но основная их задача — повысить статусность процедуры.

Представители исполнительной власти решили попробовать свои силы в законодательной власти

Фото: Петр Ковалев, Коммерсантъ

Все больше высокопоставленных чиновников Свердловской области стали проявлять внимание к праймериз «Единой России». Так, в понедельник документы для участия в процедуре подали министр образования Юрий Биктуганов (планирует избираться в свердловское заксобрание по партсписку) и вице-губернатор Сергей Бидонько (намерен выдвинуться по партсписку в Госдуму и Краснотурьинскому одномандатному округу в региональный парламент).

«Праймериз — это возможность для людей, которые занимаются политикой, проверить свои электоральные рейтинги, отношение людей, чтобы на старте было понимание, как сформировалось мнение о работе»,— пояснил господин Бидонько.

По его словам, участие в процедуре позволит определиться «с векторами движения, в том числе политическими». «Окончательного решения по поводу карьеры пока нет, возможно, оно появится после подведения итогов праймериз. Я не исключаю вариант продолжения работы в правительстве Свердловской области и избрание депутатом»,— отметил вице-губернатор.

По данным “Ъ-Урал”, господин Биктуганов рассчитывает выиграть выборы в заксобрание Свердловской области, а господин Бидонько рассматривает возможность возвращения в Госдуму. Напомним, с 2016-го по 2018 год вице-губернатор был депутатом Госдумы, он избирался по Серовскому одномандатному округу.

Ранее документы для участия в праймериз подал губернатор Евгений Куйвашев (выдвинулся в Госдуму по партсписку), его заместители Азат Салихов и Алексей Шмыков, которые планируют избираться по партспискам в заксобрание региона, а также несколько глав муниципалитетов. В частности, мэр Березовского Евгений Писцов, глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских, мэр Волчанска Александр Вервейн и глава Кировградского городского округа Александр Оськин. По данным “Ъ-Урал”, в ближайшее время можно ожидать документы от первого заместителя губернатора Александра Высокинского и главы администрации Алапаевского района Константина Деева.

Выборы депутатов в Госдуму и заксобрание Свердловской области состоятся 19 сентября. Прием документов для участия в праймериз завершится 29 апреля. Само голосование пройдет в электронном формате с 24 по 30 мая. По данным на 19 апреля, пока на праймериз подано 145 заявлений, 105 из них — в заксобрание, 40 — в Госдуму.

«Выдвижение высокопоставленных чиновников — это избирательная технология. Они заявляются по территориальным группам, где имеют авторитет, чтобы стать “паровозом” и усилить партсписок»,— пояснил источник “Ъ-Урал”, знакомый с ситуацией. По словам Сергея Бидонько, праймериз позволяет посмотреть, кто из чиновников «имеет высокий электоральный рейтинг»: «Это необходимо, чтобы команда работала наиболее эффективно. По итогам праймериз может ставиться вопрос о выдвижении на выборы, но сегодня это решение не принято ни по одной из кандидатур». При этом он подчеркнул, что результаты предварительного голосования никак не скажутся на карьере чиновников.

Политологи связывают участие чиновников в праймериз «Единой России» с попыткой привлечь внимание к процедуре. «Ее статус поднимается за счет участия представителей правительства Свердловской области. Учитывая, что все они члены партии, это логичный вклад в праймериз. Такие кандидаты имеют хороший дисциплинирующий фактор, позволяют решить информационные, агитационные и технологические задачи»,— пояснил руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолий Гагарин.

По мнению политолога Михаила Коробельникова, чиновники используют праймериз для «получения политических дивидендов, укрепления своего положения, а также повышения своей статусности и весомости в системе управления регионом».

Анастасия Реутова

Вся лента