Прокуратура нашла нарушения при укладке пути под Златоустом, где сошли вагоны с углем

Златоустовская транспортная прокуратура выявила нарушения при содержании железнодорожного пути между станциями Сыростан и Хребет, где месяц назад с рельсов сошли 19 вагонов с углем.

Как сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что должностные лица Златоустовской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры не соблюдали технологию укладки верхнего строения пути. Кроме того, ненадлежащим образом велась документация, не проводились профилактические мероприятия, направленные на предупреждение технических неисправностей. Начальник Южно-Уральской дирекции инфраструктуры получил представление прокуратуры, после чего были приняты меры к устранению нарушений. В отношении двух должностных лиц дирекции возбуждены административные дела по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта)

Как сообщал "Ъ-Южный Урал", железнодорожная авария произошла ранним утром 16 марта. С рельсов сошли 19 вагонов грузового поезда с углем. Всего в составе было два локомотива и 66 вагонов. В результате происшествия никто не пострадал, но движение поездов на этом участке приостановили более чем на сутки. Уральское следственное управление на транспорте СКР расследует уголовное дело по ч. 1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Вся лента