«Удар по консерватизму FIFA и UEFA создатели Суперлиги нанесли вовремя»

Владимир Осипов — о новом футбольном турнире

Акции «Ювентуса» подорожали на 15% на фоне новостей о создании Суперлиги. Новый турнир появился несмотря на критику FIFA, UEFA, политиков и Российского футбольного союза. «Ювентус», как и другие 11 лучших клубов Европы, инвестирует в запуск Суперлиги как минимум €2 млн. В проекте участвует и банк JPMorgan. Спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов считает, что, несмотря на такую поддержку, о революции в футболе стоит говорить осторожно.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Суперлига фактически разделила мир на два лагеря: кто-то поддерживает дерзкий проект, а кто-то уверен, что новое футбольное детище 10 богатых клубов ни много ни мало убьет мировой футбол. У каждого свои доводы — одни говорят про тотально расслоение на бедных и богатых, другие — про зрелищность и невероятные вывески, но на самом деле все, что происходит сейчас, в любом случае пойдет на благо футбола.

Дело в том, что косность FIFA и UEFA уже стали притчей во языцех. Любые начинания и новшества эти организации душили в зародыше. Тот же VAR принимали с жутким скрипом. А то, как взбодрили FIFA и UEFA коррупционные скандалы, — отдельная история. Но каждый раз после всех истерик, расследований и даже тюремных сроков многое менялось к лучшему. Нынешний формат Лиги чемпионов тоже принимался со скандалами, а вот по будущему топ-клубы и UEFA не договорились. Поэтому, похоже, и появился очередной проект Суперлиги, где будет 12 команд, которые сами станут принимать решения по поводу телеправ, формата турнира и так далее.

Денег у этих клубов действительно много, но мне кажется все равно недостаточно, чтобы сражаться против всего мирового футбола, ведь у FIFA и UEFA поддержка что надо. Многие федерации, включая нашу, — на стороне консервативных организаций.

Рычаги у руководителей мирового футбола как финансовые, так и юридические сумасшедшие, и схема «кто не с нами, тот против нас» футбольным «революционерам» уже была озвучена.

UEFA даже пригрозила остановить текущий евросезон. Есть версия, что шумиха вокруг Суперлиги — это отвлекающий маневр, чтобы совершить переворот другим способом.

Так или иначе, истерика относительно возможных заработков будущих участников нового чемпионата уже запустила серьезные процессы и заставила чиновников FIFA и UEFA шевелиться. Не исключаю, что все это в итоге повысит заработки клубов в еврокубках. А сделать это вполне реально. Мы все время говорим о больших деньгах, которые зарабатываются в Лиге чемпионов, но если взять абсолютные цифры, то можно сказать, что, пользуясь почти безграничными ресурсами, нынешнее руководство футбола зарабатывает недостаточно.

Так, телеправа Лиги чемпионов стоят $1,5 млрд — вроде много, но права в Национальной футбольной лиге по американскому футболу стоят $7 млрд. Хотя последние исследования показывают, что европейский футбол по всему миру любят и ценят 1,6 млрд человек, а американский — только 150 миллионов. Это значит, что UEFA не достаточно эффективна.

Собравшиеся 12 клубов уверены, что смогут раскрутить совой продукт лучше, чем заокеанское НФЛ.

И сейчас футбольный мир понимает, что это действительно так, по крайней мере, один из крупнейших банков мира JPMorgan готов вложить в проект почти $5 млрд. Вообще, удар по консерватизму FIFA и UEFA создатели Суперлиги нанесли вовремя. После пандемии финансовые проблемы футбола стали суровой реальностью, и если после резонансной истории с новым турниром футбольные чиновники смогут перестроиться и будут работать эффективнее, хорошо будет всем.

Почему UEFA придется бороться против альтернативы Лиге чемпионов

Смотреть

Если же случиться чудо, и в этой схватке за власть и деньги в мировом футболе победит Суперлига, то мы с вами получим нереальный турнир, где каждый матч будет иметь приставку топ. Только вот в такой исход сейчас верится с трудом: слишком уж незыблемыми кажутся позиции FIFA и UEFA в данный момент. Хотя, может быть, это только видимость.

Вся лента