«В Подмосковье формируется потенциал нереализованного спроса»

Светлана Бардина — о недвижимости в Московской области

Обозреватель “Ъ FM” Светлана Бардина рассказывает о том, сколько лотов представлено на первичном рынке жилой недвижимости.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Московская область активно трансформируется в перспективный рынок для развития жилищного строительства. На фоне растущих цен в столичных новостройках в Подмосковье, благодаря активности застройщиков по запуску реализации новых современных комплексов, формируется значительный потенциал нереализованного спроса с комфортными площадями квартир, возможностью привлечения субсидированной ипотеки, и главное — с более доступным по цене предложением, чем в Москве.

В условиях ограниченных покупательских способностей потенциальных клиентов, ориентирующихся в первую очередь на бюджет сделки, — это оптимальная возможность для покупки квартиры в пределах столичного региона, считают эксперты компании Est-a-Tet. По их данным, сейчас в структуре предложения на первичном рынке жилой недвижимости Московской области внутри ЦКАД представлено в реализации около 27 тыс. квартир общей площадью почти 1,5 млн кв. м в 170 проектах.

В результате активного запуска новых объектов в первом квартале текущего года объем экспозиции в сравнении с показателями конца 2020 года увеличился более чем на 6%. Средняя стоимость метра в доступных к покупке в Подмосковье лотах тоже выросла почти на 4% и сейчас составляет около 120 тыс. руб. за «квадрат», посчитали аналитики. Что касается структуры предложения, то его основную долю, а точнее 52%, представляют лоты стоимостью 4-7 млн руб. Преимущественно это одно- и двухкомнатные квартиры с диапазоном площадей от 30 до 40 и от 50 до 60 «квадратов». Эта ценовая категория также является самой востребованной и в структуре спроса.

Вся лента