«Распадская» направила 120 млн рублей на утилизацию шахтного метана

«Распадская угольная компания» (РУК, управляет угольными активами «Евраза») направила 120 млн руб. на запуск установок по утилизации угольного метана на шахте «Алардинская». Они уже начали работу, сообщает пресс-служба РУК.

Проект на «Алардинской» осуществляется в два этапа: на первом этапе метан, откачиваемый из шахты, сжигается на двух установках факельного типа немецкой фирмы А-ТЕС производительностью до 50 куб. м метано-воздушной смеси в минуту каждая. В июне нынешнего года аналогичное оборудование запускается также на шахте «Ерунаковская-VIII» в составе РУК. На втором этапе в 2022 году на «Алардинской» планируется построить газовую котельную на угольном метане для обогрева воздуха, подаваемого в горные выработки.

Экологическая стратегия РУК до 2030 года предполагает утилизацию 75% метана, получаемого в ходе предварительной дегазации угольных пластов на шахтах компании. В прошлом году компания увеличила извлечение угольного метана в 2,5 раза, до 45 млн куб. м при годовом плане 34,4 млн куб. м.

Игорь Лавренков, Кемерово

Вся лента