Обновлено 12:25

Полиция застрелила арестанта, захватившего заложника в суде Новосибирска

Злоумышленник требовал отпустить его

В Новосибирске полиция застрелила арестанта, захватившего заложника в суде, сообщили в Центральном райсуде. Инцидент произошел около 11:00 по местному времени. При разгрузке автозака обвиняемый, которого доставили в суд для избрания меры пресечения, взял в заложник конвоира. Угрожая применением насилия, злоумышленник требовал отпустить его. Один из сотрудников конвоя из табельного оружия застрелил арестанта. Обвиняемый скончался на месте.

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Новосибирской области, злоумышленник подозревался в незаконных операциях с наркотиками (ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). В связи с инцидентом начальник регионального главка МВД Андрей Кульков назначил служебную проверку.

На месте происшествия работает группа сотрудников Следственного комитета РФ.

Железнодорожный межрайонный следственный отдел регионального управления СКР возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Громкий инцидент произошел в этом же суде весной 2018 года. Председательствующая в процессе Оксана Ефремова завершила оглашение приговора 27-летнему Александру Марченко, который обвинялся по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека). Она назначила ему один год и семь месяцев лишения свободы и изменила меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Выслушав приговор, осужденный выпрыгнул в окно четвертого этажа. По рассказам очевидцев, мужчина успел пробежать несколько десятков метров, после чего он был задержан судебными приставами. Сотрудники конвойной службы сообщали, что угрозы жизни и здоровья беглеца не было.

Илья Николаев

Вся лента