Еще 135 поджогов сухой травы произошло в Ярославской области

За прошедшие сутки в Ярославской области было зафиксировано 135 случаев палов сухой травы, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по региону. По данным пресс-службы, для ликвидации возгораний были задействованы 161 единица техники и 533 человека личного состава. Общая площадь возгорания составила более 263 га. Пострадавших нет. В МЧС отметили, что с 15 апреля на территории региона установлен пожароопасный сезон.

Фото: Пресс-служба МЧС Ярославской области

«Палы травы могут привести к возгораниям жилых домов и хозяйственных построек. Они становятся даже причиной гибели людей. Поджоги травы приводят к гибели насекомых, зверей и пресмыкающихся. Обедняется видовой состав растительности, деградирует почва. Палы травы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках»,– рассказали в пресс-службе главного управления МЧС региона.

Ранее “Ъ-Ярославль” сообщал, что в регионе усилен контроль за пожароопасной обстановкой: организованы ежедневное патрулирование, разъяснительная работа с населением, идет создание минерализованных полос для предотвращения перехода огня в зеленую зону с прилегающих территорий. Для постоянного контроля за ситуацией и своевременного обнаружения возгораний в муниципальных образованиях установили восемь камер. Кроме того, приобретено семь беспилотных летательных аппаратов, использование которых значительно расширило географию мониторинга.

Алла Чижова

Вся лента