Русский теннис в Монте-Карло

Андрей Рублев обыграл Рафаэля Надаля

В четвертьфинале Rolex Monte-Carlo Masters, крупного турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом €2,1 млн, Андрей Рублев в трех партиях победил Рафаэля Надаля. Ценность первой в карьере победы россиянина над экс первой ракеткой мира, главным фаворитом и 11-кратным победителем этого состязания, кроме всего прочего, состоит в том, что она была достигнута на любимом для испанца грунтовом покрытии.

Российский теннисист Андрей Рублев

Этот четвертьфинал завершился большим сюрпризом, а его сценарий абсолютно противоречил логике предшествовавших событий. Дело в том, что в четверг матч Рафаэля Надаля с болгарином Григором Димитровым продолжался всего 56 минут и, по сути, превратился для испанца в тренировку с повышенной ответственностью. Андрею Рублеву же в 1/8 финала достался крайне неудобный для него соперник — испанец Роберто Баутиста-Агут, который сопротивлялся 2 часа 44 минуты. К тому же, давая короткое телеинтервью после тяжелейшего трехсетового противостояния, Рублев то и дело сильно кашлял.

Счет предыдущих личных встреч с Надалем — 0:2 — тоже не обещал россиянину ничего хорошего. Правда, один из их двух матчей был сыгран уже очень давно, в 2017 году, но по совокупности критериев, по которым оценивалось соотношение сил, испанец сейчас выглядел явным фаворитом. И брейк, сделанный Рублевым в первом же гейме, по большому счету ничего не изменил. Надаль далеко не всегда сразу же включает максимальные скорости, к тому же после четырех геймов восстановилось равновесие.

Но чем дольше продолжалась игра, тем заметнее было, что испанец не на шутку разнервничался.

Это выражалось и в двойных ошибках (их в общей сложности набралось семь), и в нетипичном для Надаля браке на задней линии, и в его импульсивной, даже болезненной реакции на происходящее. Порой у него, разумеется, проходили фирменные крученые удары навылет, но целостной игры не наблюдалось. Неудивительно, что из десяти следующих геймов Рублев выиграл восемь, поведя 6:2, 4:2. Однако именно в этот критический для себя момент испанец сумел собраться и вытянуть вторую партию.

Во время короткого перерыва, который россиянин взял перед началом третьей партии, покинув на короткое время корт, статистика вошла в противоречие с логикой. Было известно, что в этом году Рублев не проиграл ни одного из двадцати с лишним матчей, в которых взял первый сет. Но оставался вопрос, сохранилось ли у него достаточное количество энергии, чтобы второй день подряд выдать высококачественную концовку?

Ответ был получен совсем скоро: сил россиянину хватило. Более того, в начале третьей партии он продемонстрировал маленькое чудо, умудрившись перебороть Надаля в розыгрыше из 35 ударов! А великий 34-летний соперник по-прежнему не справлялся с рублевским темпом.

Испанский теннисист Рафаэль Надаль

В итоге — 6:2, 4:6, 6:2 за 2 часа 33 минуты. Допустив 36 невынужденных ошибок против 28 — у Рублева, испанец не смог пройти дальше по сетке турнира, который выигрывал 11 раз.

Россиянин же, отвечая на вопрос телерепортера по поводу своей победы, отметил значимость психологического фактора. Он подчеркнул, что в данном случае ему было абсолютно нечего терять, в то время как над соперником висел груз ответственности.

Следующим соперником Рублева будет 27-й номер мирового рейтинга норвежец Каспер Рууд, который обыграл итальянца Фабио Фоньини. «Я знаю его очень давно. Это прекрасный игрок, каждый матч против него по-своему драматичен. Каспер находится в превосходной форме, к тому же сегодня он завершил свою игру гораздо раньше меня. Посмотрим, что получится завтра. Попробую успеть восстановиться и сыграть так хорошо, как я умею»,— сказал на телекамеру Рублев, снова заметно подкашливая. Отметим, что в случае успеха в следующей игре он обойдет в рейтинге швейцарца Роджера Федерера и впервые станет седьмой ракеткой мира. Другую путевку в финал разыграют грек Стефанос Циципас и британец Дэниел Эванс, один из возмутителей спокойствия на этой неделе, который в третьем круге прошел первую ракетку мира Новака Джоковича.