Россия вышлет пятерых польских дипломатов

Россия выдворит из страны пять польских дипломатов, сообщил МИД РФ. Внешнеполитическое ведомство связывает решение с высылкой трех сотрудников посольства РФ в Польше. МИД России обвинил Варшаву в том, что они пытались угодить администрации президента США Джо Байдена.

«К слову, обратили внимание, как быстро в Варшаве "подпели" администрации США, потребовав отъезда из Польши трех российских дипломатов. В свою очередь, из России будут выдворены пять польских дипломатов»,— указано в заявлении на сайте МИД России. Отметим, что ранее Россия объявила о высылке 10 дипломатов США в ответ на высылку такого же количества российских дипломатов.

15 апреля США вместе с высылкой дипломатов ввели антироссийские санкции в связи с кибератаками, присоединением Крыма и Севастополя и вмешательством в выборы. В этот же день Польша объявила о высылке российских дипломатов. По заявлению МИД страны, они нарушили дипломатический статус и совершили действия «в ущерб Польше».

Вечером 16 апреля глава МИД России Сергей Лавров объявил об ответных действиях. По его словам, послу США Джону Салливану рекомендуется отправиться «домой, на консультации». Отметим, что в Венской конвенции о дипломатических сношениях такой опции нет. Также российская сторона запретит американским диппредставительствам в России нанимать россиян и граждан третьих стран, а также ограничит краткосрочные поездки дипломатов.

Об отношениях России и США — в материале “Ъ” «Байден! — Тут и сел мужик».

Вся лента