Мэрия Нижнего Новгорода разработала порядок демонтажа вывесок

Администрация Нижнего Новгорода представила на публичное обсуждение порядок демонтажа информационных конструкций, не соответствующих городским правилам благоустройства. Подобные вывески и рекламные конструкции мэрия потребует разобрать в течение пяти дней. Если владельцев не найдут или они не выполнят предписание властей, обязанность могут возложить на собственников зданий или носителей, на которых расположены вывески.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

В противном случае мэрии придется самостоятельно демонтировать конструкции и хранить на муниципальном складе 20 дней, говорится в проекте документа на сайте администрации. За это время собственники должны возместить городской казне расходы и смогут забрать свое имущество. Если же за вывесками никто не явится, их утилизируют за счет бюджета Нижнего Новгорода.

Единые правила благоустройства Нижнего Новгорода городская дума утвердила в 2018 году. Вывески, стенды и прочие информационные конструкции должны быть выполнены в одной стилистике и не выбиваться из общей архитектурной концепции, особенно в исторической части города. При этом демонтаж не соответствующих требованиям вывесок не регламентирован федеральными, региональными или муниципальными нормативными актами, сказано в пояснительной записке к документу.

Владимир Зубарев

Вся лента