Обновлено 8:45

АСВ: объем застрахованных вкладов в банке «Нейва» оценивается в 5,6 млрд рублей

Выплаты начнутся не позднее 30 апреля

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не позднее 30 апреля 2021 года начнет выплаты вкладчикам банка «Нейва», который 16 апреля лишился лицензии. По данным отчетности банка на 1 марта 2021 года размер страховой ответственности АСВ предварительно оценивается в размере 5,6 млрд руб. АСВ до 22 апреля отберет банки-агенты, через которые будут производиться выплаты.

«Требования вкладчиков к банку, превышающие страховое возмещение, будут удовлетворяться в соответствии с установленным законодательством порядком в ходе процедуры конкурсного производства или принудительной ликвидации банка за счет взыскания и реализации активов и иного имущества банка»,— сообщили в пресс-службе АСВ.

Возмещение выплачивается АСВ в рублях за счет средств Фонда обязательного страхования вкладов. Вклады в иностранной валюте будут выплачиваться по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет не менее года.

«Размер возмещения вкладчику определяется исходя из суммы всех его вкладов в банке, включая проценты по вкладам, но не более максимального размера (лимита) страхового возмещения, установленного ФЗ для соответствующего вида (категории) вкладов. Проценты по вкладам рассчитываются на дату наступления страхового случая исходя из условий каждого конкретного договора банковского вклада (счета)»,— поясняется в сообщении АСВ.

Вся лента