Убийцу бизнесмена Деданина приговорили к 12 годам строгого режима

Бугульминский городской суд Татарстана приговорил жителя Самарской области Араика Мирзояна к 12 годам колонии строгого режима за убийство владельца продуктовой торговой сети «Изобилие» Евгения Деданина. Также на подсудимого наложили штраф в размере 200 тыс. руб., сообщил «Интерфакс» со ссылкой на и. о. старшего помощника прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслана Гусамова.

Следствием и судом установлено, что подсудимый заранее организовал изготовление основной части огнестрельного оружия, переделал его, хранил и носил при себе. 1 сентября 2020 года он приехал к месту работы предпринимателя и тремя выстрелами убил его. Вину подсудимый полностью признал.

Как писал «Ъ-Казань» убийство 43-летнего предпринимателя произошло на территории принадлежащей ему товарной базы в Бугульме. Он получил огнестрельное ранение и умер в больнице. СУ СКР по Татарстану возбудило уголовное дело по статье «Убийство» (ч. 1 ст. 105 УК РФ). По горячим следам силовики задержали 54-летнего Араика Мирзоняна.

Ранее сообщалось, что он мог совершить убийство из мести за своего друга Ивана Нетрологова, который в числе еще двоих грабителей в масках и с пистолетом в 2018 году проник в дом Евгения Деданина. Бизнесмен отбился от злоумышленников при помощи кухонного ножа. Двое из них, в том числе Нетрологов, умерли на месте. Один, попытавшийся сбежать, был задержан полицией. Тогда было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой).

Обвинение просило для Мирзояна 15 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года и штрафом в размере 280 тыс. руб. в доход государства.

Полина Петрова, "Ъ-Казань"

Вся лента