Глядя из космоса

Hyundai Staria – минивэн для всех и для каждого

Фото: Hyundai

Как пишут в титрах фильмов, «все имена вымышленные, все совпадения случайны». Тем не менее, именно в День космонавтики компания Hyundai устроила для журналистов закрытую презентацию нового минивэна марки – для широкой публики информация о модели стала доступна лишь спустя сутки, 13 апреля. Космических аллюзий в автомобиле – хоть отбавляй. Это и название Staria, в котором угадывается star – «звезда». И футуристический облик модели – по словам дизайнеров Hyundai, то, как линия капота через лобовое стекло переходит в линию крыши, вызывает ассоциации «с полоской света, освещающей горизонт Земли во время восхода при взгляде на него из космоса».

Правда, на этом космическая лирика заканчивается, все остальное в автомобиле по-корейски прагматично. Например, силовые агрегаты. Впору было бы подумать, что футуристический транспорт просто обязан ездить на электротяге. Но нет. Основной мотор – 2,2-литровый дизель, развивающий 177 л.с. и 431 Нм крутящего момента. Для более динамичных передвижений в пространстве предусмотрена бензиновая версия с мотором рабочим объемом 3,5 литра, мощностью 272 л.с. и максимальным моментом 331 Нм. Дизельная версия может комплектоваться как 6-ступенчатой механической коробкой, так и 8-ступенчатой АКП. Бензиновая – только автоматом.

Конкуренты, а их у Hyundai Staria немало, предлагают на рынок автомобили с колесной базой разной длины, что расширяет возможности их использования. У корейского минивэна пока одна платформа с колесной базой 3273 мм. Длина, ширина и высота автомобиля составляют 5253, 1997 и 1990, соответственно. Последний параметр рассчитывался исходя из того, чтобы в салоне мог, не пригибая головы, перемещаться среднестатистический школьник. Что же касается расширения функционала модели, то эту проблему корейский автопроизводитель собирается решить с помощью разных модификаций салона и возможностью его трансформаций. Просторный салон может располагать 11, 9 или 7 посадочными местами. Отсеки для хранения вещей расположены под потолком, под приборной панелью, а также в верхней и нижней частях передней панели автомобиля. Бокс на центральном тоннеле оборудован подстаканниками, USB-портами и дополнительным отсеком для хранения вещей водителя и пассажиров. В отдельных модификациях кресла могут поворачиваться лицом к друг другу, а также удлиняться для сна. Есть и грузовая двухместная версия, позади сидений которой разместятся сразу три европалеты. В дальнейшем компания Hyundai Motor планирует запустить линейку спецтранспорта на базе модели Staria, в которую войдут VIP-минивэн, автомобиль скорой помощи и фургон для кемпинга. Также в планы компании на ближайшие годы входит создание экологически чистых версий.

Модель должна поступить в продажу уже во второй половине нынешнего года. В том числе и на российский рынок.

Дмитрий Воронин

Вся лента