Участок «Богатырь» в Новосибирской области выставлен на аукцион за 1,5 млрд рублей

Аукцион на право пользования недрами запланирован на 11 июня

Роснедра объявили аукцион на участок недр «Богатырь» Горловского бассейна в Искитимском и Черепановском районах Новосибирской области. Стартовый платеж сoставляет 1,5 млрд руб. Аукцион на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи угля запланирoван на 11 июня.

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

«Богатырь» — один из крупнейших участков, а Горловский бассейн, где он расположен, — по сути, уникальное месторождение чистого антрацита, сообщали ранее “Ъ-Сибирь” в Сибнедрах.

Как следует из карточки торгов, на всех месторождениях Горловского угольного бассейна распространена одна марка каменного угля — марка А. В контуре участка «Богатырь» расположены запасы антрацита по категории С1 — 95 млн т, по категории С2 — 207,4 млн т, забалансовые запасы по категории С1 — 170 тыс. т. Прогнозные ресурсы антрацита по категории Р1 — 508 млн т, по категории Р2 — 972 млн т, по категории Р3 — 946 млн т. Лицензия будет предоставлена победителю аукциона на 25 лет.

Ранее стало известно о включении участка месторождения антрацита «Богатырь» в Новосибирской области в перечень для предоставления в пользование.

Оксана Павлова

Вся лента