Облдума отклонила законопроект о прямых выборах мэра Ярославля

Прямое голосование за главу города отменили после ареста избранного в 2012 году Евгения Урлашова

Ярославская областная дума отклонила проект закона о возврате прямых выборов мэра города Ярославля. Решение об этом было принято сегодня, 30 марта, на очередном заседании областного парламента.

Фото: Пресс-служба Ярославской областной Думы

За возвращение прямых выборов мэра областного центра проголосовали 14 депутатов областной думы. Против принятия законопроекта высказались 23 народных избранника и шестеро депутатов воздержались. Депутаты от КПРФ предлагали провести по данному вопросу поименное голосование. Это предложение было отклонено.

Ранее "Ъ-Ярославль" сообщал, что 19 марта, на заседании комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной думы было принято решение поддержать возвращение прямых выборов мэра города Ярославля. Соответствующий законопроект был внесен депутатами областной думы Ольгой Секачевой и Сергеем Хабибулиным. Окончательное решение по законопроекту было принято на пленарном заседании облдумы.

Последним мэром Ярославля, избранным на прямых выборах, стал Евгений Урлашов. Перед выборами в 2012 году он вышел из партии «Единая Россия» и выдвигался как независимый кандидат. В 2013 году Евгения Урлашова осудили на двенадцать с половиной лет лишения свободы по обвинению в получении взятки. В 2014 году прямые выборы мэра Ярославля и глав муниципальных образований были отменены.

В настоящее время в Ярославской области город Рыбинск является единственным городом, где главу выбирают путем прямого голосования жителей.

Дарья Сабаева

Вся лента