Замначальника УМВД Самары Вячеслав Хомских сможет выйти на свободу

Уголовное дело в отношении заместителя руководителя самарского управления МВД России — полковника полиции Вячеслава Хомских направлено на новое рассмотрение в Самарский районный суд. Это связано с процессуальными нарушениями, найденными в его материалах. Соответствующее решение принял в пятницу Самарский областной суд. Об этом “Ъ” сообщили в пресс-службе облсуда.

Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

Собеседница издания уточнила, что в связи с этим Вячеслав Хомских останется под арестом еще восемь суток, после чего выйдет на свободу. Ранее суд поместил его в СИЗО до апреля.

В конце прошлого года стало известно, что высокопоставленного полицейского подозревают во взяточничестве (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ). По версии следователей, в 2011 году силовик получил автомобиль ВАЗ-212140 стоимостью 301 тыс. руб. «за покровительство» от представителя влиятельной самарской ОПС «Законовские». В то время господин Хомских занимал должность заместителя начальника оперативно-разыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска №4 регионального ГУВД. Силовика на время отстранили от занимаемой должности. В текущем месяце выяснилось, что начальник полиции вернулся к своим профессиональным обязанностям после служебной проверки. Как пояснили “Ъ” в региональном управлении МВД, там планировали дождаться результатов расследования уголовного дела.

Вячеслав Хомских начал служить в органах внутренних дел в 1992 году. В 1996 году, после окончания Уфимского юридического института МВД, поступил на службу в УВД Омской области на должность оперуполномоченного. В марте 2011 года был переведен в ГУ МВД России по Самарской области. В январе 2012 года, уже после предполагаемых преступлений, был назначен на должность заместителя начальника управления уголовного розыска. В марте 2015 года возглавил отдел МВД России по Красноярскому району. В июне того же года его назначили заместителем начальника управления МВД России—начальником полиции.

Георгий Портнов

Вся лента