Технопарк одинокой звезды

Бизнес-центр «Техас-Строй» перепрофилируют под IT-индустрию

Промышленно-производственная группа «Иолла» перепрофилирует в технопарк принадлежащий ей бизнес-центр «Техас-Строй» (Пермь, ул. Стахановская, 54). Площади в четырехэтажном здании планируется сдавать в аренду IT-компаниям. Эксперты называют идею в условиях коронакризиса правильной.

Промышленно-производственная группа «Иолла», владеющая зданием по ул. Стахановской, 54 (литер Ж), где ранее размещался магазин строительных и отделочных материалов «Техас-Строй», решила перепрофилировать объект. Как сообщили „Ъ-Прикамье“ в компании, в основной части здания подготовят площади, которые «Иолла» намерена эксплуатировать с непосредственным участием ООО «Технопарк-Пермь». Под эти цели выделены второй, третий и четвертый этажи, торговые галереи сохранятся только на первом. Сейчас на объекте заканчивается капитальный ремонт. В корпусе общей площадью около 12 тыс. кв. м ведется монтаж вентилируемого фасада, отделка помещений первого этажа и входных групп. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на апрель.

Порядка 40% офисных площадей уже законтрактовано арендаторами. «Данный корпус будет флагманом компании в реализации проекта глобальной реновации территории по ул. Стахановской, 54. Проект предполагает не только обновление внешнего вида и внутреннего содержания зданий, но и благоустройство территории для создания комфортной и привлекательной среды для работы компаний-парт¬неров»,— подчеркнули в компании «Иолла».

Помещения в здании по ул. Стахановской, 54 сдавались в аренду и раньше. На первом этаже размещался универсальный торговый центр строительных и отделочных материалов «Техас-Строй». Всего в бизнес-центре располагались 28 организаций и магазинов, включая управления Пенсионного фонда РФ в Индустриальном и Дзержинском районах и краевое управление Федеральной службы судебных приставов.

В конце августа 2020 года корпус закрылся на реновацию, договоры с арендаторами были расторгнуты. Как сообщал тогда информированный источник, после ремонта концепцию объекта планировалось сменить. Центр должен был открыться нынче в январе.

Отметим, что реконструируемое здание находится вблизи от двух других пермских технопарков — Morion Digital (площадка завода «Морион» по ш. Космонавтов, 111) и ООО «Технопарк Пермь» (Стахановская 54, литер П), которое в свою очередь арендует корпус у «Иоллы». Эта компания заключила договор по комплексному управлению производственный корпус по ул. Стахановской, 54Ж.

По мнению председателя совета директоров ООО «Техопарк Пермь» (управляет технопарком на площадях «Иоллы») Евгения Протопопова, перепрофилировать здание торгового центра по ул. Стахановская, 54Ж в технопарк – «абсолютно правильная идея». «Кризис ускорил наступление этого момента. Раньше площади там занимали разнопрофильные арендаторы, но сейчас на рынке коммерческой недвижимости существуют проблемы, в том числе из-за пандемии, которые подталкивают к поиску новых идей. При этом на фоне коронакризиса многие ИТ компании получили развитие. Все это подтолкнуло руководство «Технопарк Пермь» раньше заняться "заселением" здания литера Ж компаниями сферы высоких технологий», - заметил Евгений Протопопов. «Технопарк Пермь» (среди резидентов – ИТ и высокотехнологичные компании ) занимает площади производственного комплекса «Иоллы» с 2016 года, и сейчас планирует увеличение числа резидентов за счет заселения здания по ул. Стахановская, 54Ж. «Текущие площади здания «Технопарк Пермь» (литера П) исчерпаны. По данному вопросу ведутся переговоры с собственником здания. Кроме того, в рамках благоустройства территории разработан дизайн-проект, включающий, в том числе озеленение окружающей территории, обустройство велодорожек, установку лавочек, заправки для электромобилей», - пояснили в пресс-службе «Технопарк Пермь». В «Технопарк Пермь» добавили, что владельцы здания и управляющая компания обсуждают распределение задач по хозяйственным вопросам.

Директор технопарка Morion Digital Оскар Ягафаров заметил, что развитие технопарков — это «реальный показатель динамики IT-системы Пермского края и отличный пример того, что это бизнес с хорошими перспективами». «Специализации, фокусировка технопарков естественным образом различаются, и это обогащает IT-кластер вокруг Morion Digital. Не сомневаюсь, что коллеги найдут свою нишу. Мы, например, делаем ставку на взаимодействие стартапов со зрелыми компаниями. Миссия Morion Digital — создание территории сотрудничества (collaborative space), поэтому мы с удовольствием поддержим своих коллег в части специализированных сервисов — того, что отличает технопарк от офисного центра»,— подчеркнул Оскар Ягафаров.

По мнению вице-президента Пермской торгово-промышленной палаты Елены Гилязовой, в частных технопарках подход к резидентам и бизнесу «носит чисто экономический характер со всеми вытекающими последствиями». «Мне кажется, очень хорошо, когда несколько технопарков располагаются поблизости, потому что это создает определенную среду, коммуникацию — этим людям необходимо общаться между собой»,— отметила вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты Елена Гилязова.

Евгения Ахмедова

Вся лента