Обновлено 15:37 , 20.01

Студентам добавят артистизма

Воронежский институт искусств готовится к назначению нового ректора

Руководившая Воронежским государственным институтом искусств пять лет Ольга Скрынникова планирует оставить пост. Собеседники “Ъ-Черноземье” называют нескольких кандидатов в ректоры, но фаворитом считают экс-депутата гордумы, народного артиста России Сергея Карпова. Главе ВГИИ предстоит не столько творческая, сколько бюрократическая работа, из-за которой из вуза ранее ушел продюсер Эдуард Бояков, предупреждают эксперты.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

О готовящейся смене ректора Воронежского института искусств “Ъ-Черноземье” сообщили несколько источников в региональной власти, академическом и творческом сообществах. Руководившая ВГИИ с июня 2015 года в статусе и.о. ректора, без выборов коллективом, проректор по научной работе Ольга Скрынникова написала заявление об увольнении с должности по собственному желанию, подтвердила она “Ъ-Черноземье”. Последним рабочим днем госпожи Скрынниковой будет 25 января.

Источники “Ъ-Черноземье” называют нескольких возможных кандидатов на должность, среди которых худрук Камерного театра и Платоновфеста Михаил Бычков и экс-глава областного департамента культуры Эмилия Сухачева, которую судят за мошенничество. Однако фаворитом считается народный артист России и председатель общественной палаты Воронежа Сергей Карпов.

Накануне господин Карпов написал заявление об увольнении по собственному желанию с должности директора муниципального Дворца творчества детей и молодежи, подтвердили “Ъ-Черноземье” в мэрии. Господин Карпов в беседе с “Ъ-Черноземье” отказался от комментариев, назвав информацию о его возможном назначении «преждевременными слухами».

«У меня был бессрочный трудовой договор с Министерством культуры. Я работала в статусе и.о., однако этот формат не убавлял никаких полномочий. Он является распространенным для творческих вузов, дает работать более свободно. И.о. — это назначенный человек, человек министерства. Административные полномочия складываю по собственному желанию, планирую продолжить свой профессиональный путь в творческом и научном направлении, как из вокально-инструментальных ансамблей исполнители уходят в солисты»,— сказала “Ъ-Черноземье” госпожа Скрынникова. Она уточнила, что не планирует возвращаться на должность проректора по науке. Госпожа Скрынникова ожидает, что нового руководителя ВГИИ объявят вскоре после ее официального ухода, однако предпочитает воздержаться от оценки кандидатур преемников.

По регламенту кандидатуру нового ректора Минкультуры должно согласовывать с губернатором Александром Гусевым и региональным советом ректоров. По сведениям “Ъ-Черноземье”, этого пока не происходило. Руководитель департамента культуры облправительства Мария Мазур пообещала “Ъ-Черноземье” прокомментировать ситуацию, как только получит официальную информацию по новой кандидатуре ректора из Минкультуры.

Сергей Карпов отпраздновал 65-летие в октябре 2020 года. Он окончил Воронежский государственный институт искусств в 1976 году. Тогда же начал карьеру в академическом театре драмы имени Кольцова, где служит до сих пор. В 2004 году стал народным артистом России (после него другие воронежские артисты этого звания пока не удостаивались). Всего в Воронеже работают десять народных артистов. В 2010–2015 годах Сергей Карпов был депутатом гордумы от «Единой России». С декабря 2011-го возглавлял Дворец творчества детей и молодежи, в котором расположены различные творческие, научные и спортивные секции. Является председателем городской общественной палаты. В случае назначения господин Карпов сможет проработать во главе ВГИИ не больше одного срока, предельный возраст ректора — 70 лет.

В Воронежском государственном институте искусств, по наиболее актуальным данным Минобрнауки, учатся до 400 студентов. Вузу принадлежат 11,55 тыс. кв. м недвижимости. Его доходы составляют 120 млн руб. в год, 90% из них — средства федерального бюджета.

Один из собеседников “Ъ-Черноземье” отметил специфику выбора главы творческого вуза: «В последнее время, приходя утром на работу, я каждый день слышу новую фамилию якобы кандидата в ректоры. Какие-то звучат реже, какие-то чаще». Он также сообщил, что пятилетняя работа госпожи Скрынниковой в статусе и.о. ректора — «распространенная практика» в вузах Минкультуры: «Николай Цискаридзе тоже и.о. в Академии русского балета имени Вагановой, это считается более удобным».

Источник “Ъ-Черноземье” в вузовском сообществе предупредил, что ожидания претендентов от поста ректора могут расходиться с реалиями работы: «Это скорее менеджерская должность, и бюрократической работы в ней намного больше, чем творчества. Вспомните, что именно из-за этого пост ректора в 2015 году покинул известный продюсер и режиссер Эдуард Бояков. Артистизм сталкивается с необходимостью заниматься рутиной, бытовой и финансовой деятельностью. У Сергея Карпова уже есть такой опыт в Доме творчества, но это несопоставимые с ВГИИ хозяйствующие субъекты».

Искусствовед, глава общественного совета при региональном департаменте культуры Бронислав Табачников отметил, что Ольга Скрынникова — в высшей степени «достойный специалист и человек». «Должность ректора института искусств одновременно творческая и административная: нужно быть в курсе бумажной работы, но нужно, конечно, разбираться в музыке и театральных искусствах. Ольга Скрынникова полностью соответствует этим требованиям», — добавил господин Табачников. По его мнению, на эту должность лучше найти местного кандидата, потому что «Воронеж очень трудно принимает "человека со стороны"».

При этом, пояснил Бронислав Табачников, встает проблема выбора: опытные педагоги института уже довольного пожилые, а среди молодых надо «хорошенько поискать». По мнению эксперта, прекрасно справиться с работой в вузе могли бы худрук филармонии Ирина Авралева или актер Сергей Карпов. «Пожалуй, Карпов даже предпочтительнее, чем кто-либо другой из всех известных мне: за него говорит огромный актерский и административный опыт, он также хорошо разбирается в других искусствах», — заключил господин Табачников.

Сергей Калашников, Александр Прытков

Вся лента