Липецкие сети наружного освещения могут остаться без концессионера

Сети наружного освещения в Липецке, которые в конце 2020 года могли быть переданы в концессию, могут быть исключены из соответствующего перечня. Об этом рассказали в горсовете Липецка. Там уточнили, что предложение поступило от депутата горсовета Михаила Селезнева в ходе заседания комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства. Оно было поддержано другими депутатами.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Необходимо учитывать, что после заключения концессионных соглашений, как правило, предусматриваются значительные размеры траты концедента из бюджета города на возмещение затрат инвестора. Поэтому прежде чем принимать принципиальное решение по этому вопросу, необходимо заручиться заключением департамента финансов о том, что бюджет города в силах понести за счет собственных доходов возмещение платы концедента»,— отметила главный аудитор Липецка Марина Зиборова.

Напомним, с инициативой о заключении концессионного соглашения в отношении липецких сетей наружного освещения в ноябре 2020 года вышла структура московского АО «Корпорация городских концессий» ООО «КГК-48 Липецк». Инвестор предлагал взять на 15 лет на себя управление уличным освещением, а именно 23,9 тыс. светоточек, 7,9 тыс. опор, 794,7 км сетей и 258 шкафов управления, и вложить в них более 500 млн руб. Однако позднее администрация Липецка постановила прекратить размещение предложения о заключении концессионного соглашения — из-за отзыва потенциальным концессионером своего соглашения.

Подробнее о проекте концессии на освещение Липецка читайте в публикации “Ъ-Черноземье”.

Вся лента